28.11.2013 клуб Phoenixhalle, Майнц, Германия

Домашние страницы:
www.inextremo.de
www.hassliebe.de
www.phoenix-halle.de 

Альбом "Kunstraub", по моему мнению, у IN EXTREMO вышел просто непередаваемо сильным, что группа, естественно, доказывает нам в своём туре. А поскольку коллектив в живых выступлениях, в принципе, не только демонстрирует мощь и необузданность спецэффектов, но и представляет изрядную часть нового альбома, то и посещение концерта всегда окупается на славу, и на этот раз он состоялся в Phoenixhalle города Майнц. Запуск, несмотря на длиннющую очередь, произошёл быстро, на сцене было видно, что вся команда зала отлично сработала вместе. Низкий поклон за это. Нарекания, однако же, коснулись цен на напитки (как и всегда в последнее время): 3 евро за 0,3 литра пива - это слишком. Плевать, если это помаленьку будет входить в обыденность - я никогда не устану напоминать об этом. А ещё я буду считать это денежной махинацией, если за одноразовый пластиковый стаканчик удерживается залог в один евро. Либо нормальные стаканы, либо никаких залогов.

В качестве разогрева в этом туре участвовали немецкие панки с уклоном в метал - группа HASSLIEBE. У этих тоже есть парочка сильных и заедающих песен на их альбоме, и они тоже громко и энергично представили их вечером. Для "мейнстрим"-публики было слишком много метала, но людей это не останавливало. Конечно же, группу на разогреве у IN EXTREMO всегда звучит тяжело, но между песнями было нечто большее, чем просто вежливые аплодисменты, а даже целые попытки первых трёх рядов устроить совместное хлопанье в ладоши, и настроение во время выступления значительно поднялось. Проявления симпатии заработал вокалист Мэтт, когда он во время исполнения песни "Niemandsland" устроил небольшой краудсерфинг, а потом купил себе пива. Забавный поступок, который также вызвал одобрение. На мой взгляд, в сет-лист могли бы под конец всунуть песню "Alltagsprogramm", но, в конце концов, едва ли кто-то из присутствующих знал хоть одну песню. Группа всё же смогла бы нажить себе нескольких друзей, но Мэтту следовало быть осторожным, поскольку он и так выглядел, как копия Кампино, ибо наряд (рубашка), причёска (бесцветные светлые волосы) и голос слишком уж сильно делали его похожим на вокалиста Die Toten Hosen. Не то чтобы этот певец и шоумен был плохим примером для подражания, но в плагиате группа явно не нуждается.

После непродолжительной технической паузы на сцену вышли двое волынщиков - Flex der Biegsame и Yellow Pfeiffer, сыграв соло на волынках из заглавной песни последнего альбома в качестве интро, затем с резким грохотом пал занавес, и вся группа заиграла "Kunstraub". Ударник Шпеки улыбался без конца, так что можно было видеть настоящую радость от выступления. Вообще-то, скажу я вам, я видел группу очень-очень часто, но сегодня они казались мне особенно свободными, расслабленными и по-настоящему радующимися игре. Хотя Миха в начале допустил небольшую ошибку в тексте и, неуверенно ссутулившись, сделал несколько шагов по сцене назад, но в фанатах всегда будет что-то человеческое, и они всегда простят, тем более, что выучить 7 или 8 новых текстов за раз может быть очень не легко. Но атмосфера быстро захлестнула певца снова, и на часик позже (на песне "Der die Sonne schlafen schickt") Das letzte Einhorn даже начал немного пританцовывать на сцене. Конечно же, играли неумирающие хиты типа "Spielmannsfluch" и "Küss mich", но и старый материал вроде "Ai Vis Lo Lop" и "Herr Mannelig" не был забыт. Сет-лист был очень разнообразным, играли очень много из нового - к примеру, "Lebemann", "Feuertaufe", "Belladonna", суперпесню "Himmel und Hölle" и балладу "Alles schon gesehen", все из которых звучали ничуть не хуже, чем старые песни. Это отчётливо показывает, что даже если творчество группы разительно отличается от первоначального, на концертах всё сливается просто отлично, и неважно, на каком этапе группа находится или находилась, они всегда пишут просто отличные песни, которые приносят много радости и приглашают повеселиться.

И даже сама группа отрывалась на концерте, друг друга сменяли синие, красные или просто громадные фонтаны огня, и даже оба гитариста переходили вперёд, под свет прожектора - наверное, под давлением остальных членов группы. И, конечно же, не обошлось без аплодисментов для "всего крутого состава персонала", причём я на 100% могу подтвердить, что это не пустые слова, ведь группа со своими помощниками - одна большая компания, для которой за кулисами нет никакой разницы, кто занимает какую роль.

И так прошло два часа, конечно же, слишком быстро, и хотелось вернуть мгновения ожидания, чтобы снова насладиться этим классным концертом. "Villeman Og Magnhild" в конце стал настоящей вишенкой на торте, и не хватало разве что финального шоу Flex der Biegsame, тогда счастью просто не было бы предела. На самом деле, это было прекрасное представление прекрасной группы с классным сет-листом и крутым сценическим шоу, а также неистово веселящейся публикой. Чего ещё желать от концертного вечера?

Автор: Robert Geiss
Фотоотчёт: http://www.ffm-rock.de/galerie/category/566-in-extremo-hassliebe-28-11-2013-mainz
Источник:
 http://www.ffm-rock.de/reviews-interviews/live-reviews/15600-in-extremo-hassliebe-mainz
Перевод: Макс "Castle" Теребилов