13.04.2011 Клуб Zenith


"Шальке 04" против "Интер Милана" в четвертьфинале Лиги чемпионов… Д-а-а-а-а,  если бы игра состоялась в полдень в Мюнхене, то Миха точно посетил бы нашу прекрасную Альянц Арену, пусть даже он терпеть не может ФК "Бавария". Но, к сожалению, этому не суждено сбыться, так как другое зрелище предстоит этим вечером в Гельзенкирхене. Остаётся только телевизор за кулисами в клубе Zenith, но даже на плоском экране Михе пришлось пропустить большую часть матча, так как выступление нельзя откладывать даже на короткий срок. И я верю, что он и не хотел этого. Как гордый обладатель сезонного абонемента на "Шальке", он мог ещё вдоволь насладиться футболом. И, пока я не забыл, в конце концов, Шальке разгромили Милан – здорово!
До этого момента мы ещё не знали, внесли ли In Extremo со своей новой главой под названием "Sterneneisen" какие-либо изменения в концертную программу, или же нет, и просто сгорали от любопытства. В одном Миха уверен точно - и это факт - в своей музыкальной карьере он останется на плаву ещё как минимум несколько лет, несмотря на то, что пятьдесят уже не за горами. И он никогда не вышел бы на сцену, чтобы пудрить людям мозги, как какой-нибудь телесуфлёр. «Лучше я уйду, прежде чем это случится», – говорит он в забавном коротком разговоре перед шоу, заметив притом, что это больше акустик-тур, нежели рок-концерт, так как обнаружил в себе любовь к шансону. В остальном же можете расслабиться и получить удовольствие. Томас из Schandmaul как-то совершал краткий визит, здесь он, как-никак, дома, и теперь ребята будут поддерживать дружеские отношения. Очки Себастьяна с минимальной диоптрией +10 особенно меня впечатлили. Позже я скажу за них ещё одно приятное спасибо. (см. ниже)
Прежде всего, на закуску были поданы наши псевдо-ирландцы из Fiddler's Green, приготовленные тремя тысячами любителей Средневековья и волынок.
И в самом деле, эрлангцы поставили отличную хореографию, которая не казалась ужасно банальной. А некоторые реальные жители Изумрудного города могли бы отрезать кусочек ирландского чеддера от их оригинальности. И хотя новый альбом "Wall of Folk" основанной в 1990 году спид-фолк-труппой выходит только в сентябре, шанс разогреть In Extremo упустит только полный идиот. Fiddler's Green, видит Бог, уж точно не упустят. Их музыка – это не только их собственное творчество, но и ирландские фольклорные мелодии в типичном ритме польки. Это смесь под руководством фронтмена Ральфа "Albi" Альберса , который сам по себе выглядит, как эксцентричный бухгалтер, представляющий захватывающую ирландскую танцевальную аэробику, где рок-н-ролл оставляет за собой последнее слово. В таких композициях, как "Saloniki" и "Folks Not Dead" на сцене был полный танцевальный ад, любимые коллеги Альби - Штэфан Клюг на аккордеоне, Тобиас Хэндль на скрипке и остальные семь гномов обеспечивали праздничную атмосферу, не говоря уже о неподражаемых барабанах Маркэ Айгенбау - думаю, лучше просто быть не могло.
Разумеется, ирландские волынщики многого добились, и я надеюсь, что в этих гнилых стенах не найдется никого, кто бы разочаровался в шоу. Для полной картины не хватало лишь бочки "Гиннесса"[1]. Однако последними точками над i в слове "скрiпка" неизбежно должно стать баварское пиво, пусть даже из пластиковых стаканчиков.
Не берите в голову, это в любом случае было прекрасно, и общее настроение точно было на мирной рейке, чего ещё могут желать In Extremo в преддверии своего "фейерверка"? Ирландский тост напоследок: «Возможно, мы будем на небесах за полчаса до того, как дьявол узнает, что мы мертвы».

http://www.fiddlers.de/cms/ 

Подозревает ли Миха о том, что "Шальке" устраивает сегодня праздничный вечер - это уже другой вопрос. Лучше бы нет, иначе кто знает, не получим ли мы в придачу лекцию на тему штрафных и пенальти...
Однако от этого могут быть и неприятные последствия, потому что здесь наверняка присутствует несколько баварских болельщиков (несмотря на то, что пахнут они фанатами "Шальке") – это самые последние люди, которые будут радоваться победе "Шальке", даже против "Интер Милана". Слава Богу, этот вопрос никого не волнует в данный момент, несколько огненных струй выстреливают из задней части сцены вперёд, открывая новую главу In Extremo здесь, в Мюнхене, в рамках Sterneisen-тура. Девять зубодробительных песен из нынешней «Библии» звучат прямо у нас под носом, перемешиваясь со старыми популярными хитами, такими как «Erdbeermund», «Vollmond», «Horizont» и «Spielmannsfluch» – остальные читайте в сет-листе.

На вид они едва ли постарели с последнего выступления, известно же, что Рок-н-ролл не знает старости. Только стилистика получила немного пуристического оттенка, а господин Райн предпочитает больше не выступать с голым торсом. Двое наших волынщиков – Флекс и Борис – по-прежнему следуют этой традиции, наверное, чтобы привлекать томные женские взоры. А эта Михина стрижка явно не из салона Удо Вальца, скорее что-то типа "я упала с сеновала, тормозила головой". Пимонте, как всегда, самый стройный в команде, очаровывает своей полосатой рубашкой, а каменное лицо Люттера соответствует фразе: «Меня зовут Бо… ой… Люттер, Кай Люттер!» Новичок Шпеки был похож на матроса, а мой абсолютный фаворит Себастьян должен задуматься, не стоит ли ему снять свои сексуальные очки на сцене, чтобы подчеркнуть свой чистосердечный щенячий взгляд. Но это, наверно, не подойдёт средневековому жаргону. (прим. автора: Ну, почему я не сделала фото за кулисами?! Я сегодня уже позеленела от чувств!) В целом, наша средневековая группа номер 1, кроме всего прочего, чрезвычайно фотогенична.
Описание внешнего вида вполне оправдано, ибо не раз уже говорилось: глазам тоже нужно зрелище, даже если музыка имеет решающее значение. А это пиршество содержит по меньшей мере 10000 калорий.
Кроме того, пиромагия имеет вес. И мы должны поблагодарить мюнхенские власти, за то, что закрывали на неё глаза. Как известно, с большими господами лучше дела не иметь. (прим. автора: Миха не стал вмешиваться во всю эту дребедень, а то всё порушилось бы к чёртовой бабушке.)
Целых два часа In Extremo очаровывали нас своей ностальгией по средневековому рок-н-роллу и отдали фанатам в первых рядах даже последние рубашки… простите, последние бутылки с водой, и Миха сказал: «Супер, теперь нам нечего пить». Но я думаю, наши маленькие мюнхенские помощники не дадут носителям «Sterneneisen» умереть от жажды.
Пышный акустический фейерверк буквально закончился дождём из золота, в это же время произошло ещё одно чудо для Гельзенкирхена, 2:1 в пользу "Шальке". Не знаю, отпраздновал ли Миха эту победу позже. Но одно можно сказать наверняка, при следующей встрече он получит от меня футболку Баварии, с условием – вскрыть, когда я буду в безопасном месте. Это был концерт In Extremo в Мюнхене 2011. Для всех тех, кто не был в этот вечер с нами, будет ещё много возможностей увидеться с ними на различных фестивалях. Да здравствует футбол, In Extremo - будьте здоровы, и я увижу вас вновь в недалеком будущем.
Остается закончить лишь тем, что я уже говорила. С этим прекрасным инструментом, который называется волынка, я не прекращу дружить в этой жизни. Кроме всего этого… 1:0 в пользу In Extremo.

http://www.inextremo.de/ 

Материал взят с сайта: http://www.musicmirror.de/reviewsarchiv624.htm
Перевод:
 Никита Литвиненко


[1] Сорт ирландского пива.