Что в раннем детстве у вас ассоциировалось с маленьким словечком "Мексика"? Кто-нибудь ещё помнит? Ну, конечно! Даже тогда на ум приходили секс, солнце и хорошее настроение. Так что мы хотели бы рассмотреть все клише, которые описывают эту прекрасную страну должным образом. И даже здесь настоящему мужику нужно не более чем три вещи: красивые женщины, прекрасная погода и бутылка текилы!

Но мы, конечно, проделали путь в 10000 километров над Атлантикой не только ради веселья, но прежде всего ради музыки. Назло всем циклонам и ураганам, которые поджидали нас на восточном американском побережье, мы благополучно приземлились 24.09.2002 в Мехико. И действительно, в дорогу с богом! И опять в мой день рождения! И так каждый год!
           Ночной Мехико, как всегда, захватывает - прям не город, а Молох[1] какой-то! 24 миллиона человек - можно сказать, треть всего населения Германии - живут здесь в жуткой тесноте, и где-то здесь даже существует фан-клуб In Extremo! Из какой же деревни мы, получается, прибыли-то? И почему Берлин всегда дерзко именует себя "мировым центром"?
           Мы стали здесь гостями уже во второй раз после нашего небольшого тура в 2000-м году, к сожалению, в этом году мы дадим всего два концерта - один в удалённой на 400 километров Гвадалахаре, и один в самом Мехико. Слово "тур", конечно же, звучит слишком напыщенно. Верите или нет, но мы бы хотели остаться здесь подольше.
Но прежде, чем благодарить Бога (в данном случае - нашу прекрасную и очаровательную мексиканскую пиарщицу Клауззен) за прекрасные выступления, нам пришлось провести настоящий интервьюшный тур по всем редакциям и телевизионным станциям этого города в максимально сжатые сроки. Уже в первый день мы достигли невероятного успеха с "Клоуном Броззо": этот чувак в костюме клоуна ведёт, пожалуй, самое отпадное утреннее шоу во всей Вселенной - причём в ночное время, когда все спят. Но в это утро у него в гостях были равноценные партнёры в лице Пимонте, Михи и Басти - к большому удовольствию остальных участников группы, которые развлекались перед телевизором в гостиничном номере.
           Вскоре после этого начался наш промо-тур, причём проходил он в полном сценическом облачении, всегда от А до Б, через весь город - прохожие, кстати, проявили большой интерес к бесплатному показу мод. Бегали ли вы так когда-нибудь домой? Всё это происходило в фокусе камеры Susa, которая записывала впечатления для нашего DVD.
           Апогеем промо-акции вновь стала наша автограф-сессия в Tower Records, которую нам часа через три, к сожалению, пришлось прекратить, поскольку в Мексике, кажется, действует что-то вроде закона о закрытии магазина. Не знаю, сколь много людей стояло за пятым рядом второго угла ближайшего блока домов, причём не только поблизости от музыкального магазина...
           26 сентября мы в составе местного дорожного техперсонала преодолели на рейсовом автобусе 400 км до Гвадалахары. Там мы тоже выступали два года назад (и даже там есть очень активный фан-клуб). Как назло, именно сегодня в городе выступали Red Hot Chili Peppers, учитывая невероятные цены на билеты в Мексике, это был плохой знак. Однако по прибытии мы встретили уже поджидающих нас охотников за автографами.
           Не считая нескольких мелочей, всё шло отлично, мексиканская команда профессионально работала. Так, наш пиротехник Йенс "Pumpe"[2] Паршат, несмотря на нулевые знания испанского языка, сумел побудить команду к рекордной работе, наплевав на местный закон о взрывчатых веществах. За это мы дали ему кличку "Los Pumpos".
           Поскольку наш разогрев Atrocity попал в аварию и не смог доехать до Гвадалахары в 22.00, мы начали свой концерт в 21.00. 400 посетителей уже час бушевали в зале, температура давно уже могла достичь порядка 50 градусов. Темперамент и состояние здешней публики - это нечто!
           Под конец случилась краткая встреча с фан-клубом и приглашение в Hard Rock Cafe, чтобы - как думаете? - выпить текилы, конечно! И коллектив наполнил стаканы так, будто мы умоляли о воде! А вот церемония награждения: 1-е место достаётся нашей личной официантке (не такой робкой, друзья мои!), в этот вечер она была их лучшим гостем; 2-е место получают явно побеждённые Моргенштерн и Люттер; 3-е место уходит к Los Pumpos в связи с трудностями в начале. После длительной церемонии проводов всё ещё ждущей снаружи публики и большого количества фотографий нас ждал долгий путь домой в Мехико.
           Здесь мы играем сегодня в "Circo Volador", в реально крутом (что же это, блин, такое?!) театре? кино? - с 4000-ю мест. По нашем прибытии во второй половине дня нас уже ждали визжащие девушки (Господи ты Боже, мы всё ещё способны это пережить! :-) ) и огромный рынок с продукцией In Extremo за дверью. Как там сказал кто-то из публики? "В Мексике можно стать известным, только если есть спекулянты мерчендайзингом, а на улицах можно найти торговцев дисками с самопальными CD!" Ну и ладно, никто из нас не был серьёзно опечален... кто же всё-таки зарабатывает деньги с помощью пиратства?
           Также к нам в гости сегодня заглянул Чад Смит, ударник из Red Hot Chili Peppers, который хотел встретиться с "crazy guys from Germany".[3] Слава Богу, Моргенштерн не видел, что его кумир сидел прямо за ним, иначе он вспотел бы даже больше, чем обычно.
           Здешняя публика, как и вчерашняя, бушевала без конца, начиная с первой ноты Atrocity и заканчивая 4-м выступлением на "бис" от In Extremo. Таким образом, не следует допускать здесь ошибку и склоняться с гитарой над барьерным заграждением, ведь отвоевать свою гитару обратно (да и сценический гардероб туда же!) - тяжёлая работа! Команда охранников в таких случаях не шибко помогает, она скорее бесятся вместе с группой и публикой. Что ещё добавить? Может ли музыкант радоваться чему-то более, чем возможности стоять на сцене вместе с группой на таком концерте?
После концерта мы спустились к ожидающему народу для небольшой беседы, поцелуйчиков и автографов, и темпераментные мексиканцы (-анки) очень это оценили: нагрузили подарками и наполнили карманы листочками с E-mail-адресами, телефонными номерами и фотографиями, мы раздавали автографы до боли в пальцах и фотографировались до боли в глазах.
           В 3 часа утра мы отправились в более чем декадентский рок-бар на пару последних напитков до восхода солнца. Между прочим, это был эффективный способ прогнать мысли о длительном перелёте домой в заснеженный Берлин! :-) А ещё хотелось сделать несколько фотографий вместе с Чадом Смитом - как-никак, мы тоже поклонники! Вива Мексика, надеюсь, до следующего года!

Lutter/In Extremo

Перевод: Макс "Castle" Теребилов

[1] Иудейское божество, которому приносили жертвы. Упоминается в Библии. Весьма частое сравнение в устах Кая.

[2] Насос (нем.)

[3] Сумасшедшие ребята из Германии (англ.)