Интервью с Каем перед концертом в Бохуме

A – Am goldenen Rhein
Последний DVD, который мы записали в Кёльне, получил свое название с легкой руки Михаэля. Это была спонтанная мысль. Сперва мы обратили внимание на то, что наш последний CD присоединен к Шпре – Spree. Там Михаэль долгое время жил. Сейчас он живет недалеко от Кёльна. Поэтому название отлично подошло.

B – Bochum – Бохум
Неплохо! Но мне больше нечего сказать, разве что, мы здесь уже играли. У меня нет особого отношения к Бохуму, но это не значит, что я отношусь к нему плохо.

D – DDR – ГДР
Это наша бывшая родина. Большинство вкусило социализацию. И, пожалуй, никто не хочет получить ее обратно. Во всяком случае, никто из нас. Если бы тогда артистам не жилось так трудно, многие не познакомились бы.

E – Egoismus – Эгоизм
В группе эгоизму места нет. Должно быть, поэтому мы уже так долго вместе. Например, мы с самого начала всё делим на семерых. Абсолютно всё.

F – Freiheit – Свобода
Здесь мы могли бы вернуться к ГДР. Для меня свобода – это все-таки свобода путешествий и музыкальная свобода, без оценки. Делать, что хочешь, что любишь, для нашей работы это жизненно необходимо.

G – Gesundheit – Здоровье
На это мне вспоминается наша долгая история о несчастном случае. Михаэль дважды получал ожоги. Гитарист ушел из группы, из-за болезни. У меня был рак. Четырежды мы были очень недалеки от роспуска группы. Но это также показало, как устойчива группа. Мы всегда держали удар.

I – Idole – Идол
Сложно сказать. Нас семеро и, по сути, у всех нас разные музыкальные вкусы. Это о многом говорит. Мы бросаем всё в один большой котёл и пробуем из этого что-нибудь сделать. Это и есть типичная манера работы In Extremo. Это, так сказать, маленький общий знаменатель. Tea Party – одна из немногих групп, где каждый может сказать, что хочет делать музыку. Они также смешивают много стилей, хотя и других.

L – Lage der Nation – Состояние нации
Мне кажется, немцы многое представляют хуже, чем оно есть на самом деле.

M – Musik – Музыка
Я никогда не занимался ничем другим. Я хотел этого с самого детства. Сейчас смотришь на ребёнка и видишь, что чего-то не хватает. Сейчас многие уже не ставят перед собой цели и не пытаются достичь её.

N – Nomen, то есть Omen (Имя, как символ)
На это мне нечего сказать.

O – Opel
Хороший пример разрастания глобализации. Вчера только читал про Opel. В целом это очень сложно, и к тому же нельзя осуждать всё. Я не знаю, что ещё делать с Opel.

P – Palladium
Красивый зал, в котором мы прекрасно себя чувствуем. Райнер Моргенштерн (тем временем подошел к нам): Там мы сняли хороший DVD. Кёльн для нас как игра на своем поле.

Q – Quälgeister – Мучитель
Некоторые водители автобуса. Райнер Моргенштерн: Но редко. Нашей группе очень не хватает гармонии.

R – Rote Karte – Красная Карточка
Райнер Моргенштерн: Все отчеты мы уже получили. Но это всё равно не имеет никакого значения.

S – Spanien – Испания
Одна из наших любимых стран, в которой мы очень охотно и сравнительно успешно даём концерты. Честно говоря, мы совсем не понимаем, почему это так. Другие страны нам не так близки, или не близки вовсе, как например Голландия. Наверное, всё дело в темпераменте.

T – Thüringen – Тюрингия
Традиционный оплот нашей сцены во времена ГДР. В те времена мы ещё играли там блюз. Любая группа очень охотно там выступала, ведь там очень благодарная публика. Да и сейчас всё точно так же. Михаэль там родился. Нам там хорошо.

U – Urlaub – Отпуск
Я благодарю Бога за такую работу, за то, что могу посвящать своё время этому. Это величайшая награда для музыканта. Большая часть группы использует отпуск для путешествий.

V – VfL Bochum – Футбольный Клуб Бохум
Честно говоря, мне они кажутся скорее скучными, ведь они всё время то опускаются, то снова поднимаются. Dariusz Wosz был крут, всегда ездил на тренировки в компании телохранителя. Естественно, такой рабочий союз как VfL мне милее, чем Бавария. Но фактически сейчас они как серые мыши.

W – Wahljahr – Год Выборов
Я уже был в этом году на религиозно-этических выборах в Берлине. Честно говоря, я ещё думаю, идти ли на них вообще. Создается впечатление, что я не интересуюсь политикой, но это не так. Вот ты, например, выбираешь зеленых, но выше всё равно есть коалиция или оппозиция. В политике не хватает типичных голов.

Z – Zweiter Tourteil – Вторая часть гастрольного тура
Ну, по ощущениям это никакие не гастроли. Летом выступления всегда немного оторваны друг от друга. Отыграть летом полноценный тур просто невозможно. Это прекрасно, снова играть и работать над новыми вещами. Потом приходим домой, ждем, один день, два, и снова встречаемся, чтобы работать над чем-то новым. Но после полноценного тура так не получается. Когда возвращаешься домой после гастролей, сперва нужны недели 4 отдыха.

 

Источник: http://www.amboss-mag.de