Sportspark Boshoven, Верт, Нидерланды
2-3 июля 2005
Marillion, Uriah Heep, Iron Maiden, Porcupine Tree, Y&T, My Dying Bride, Within Temptation, Overkill, Masterplan, Mastodon, In Extremo, Dragon Force, SQY Rocking Team 

Bospop-2005 оказался очень успешным для директора Питера Веркенниса. На свою 25-ю годовщину он получил рекомендацию Оранско-Нассауской династии[1] за свою работу на фестивале Bospop и музыкальный центр "De Bosuil". С богатым выбором рока/метала и популярной музыки всех времён. Это было лучшее 25-летие за всю историю! Включая громкие успехи прошлого и настоящего, мы видели большинство шоу за небольшим исключением. Bospop-2005 оказался противоречивым фестивалем со свинцовыми облаками в субботу и палящим солнцем в воскресенье. Большущий респект от меня за группы вроде Iron Maiden и Uriah Heep, которые с нами уже столь долго, но до сих пор задают жару! Очень зрелищные выходные для всех возрастов!

<...>

In Extremo совсем недавно выпустили свой новый альбом "Mein Rasend Herz". С этим новым релизом они, похоже, обзавелись новыми именами, которые поднимают настроение при прочтении их состава:
Das letzte Einhorn (Last Unicorn) (вокал, арфа, цистра)
Van Lange (The Tall) (гитара)
Die Lutter (Lute) (бас-гитара)
Der Morgenstern (Morningstar) (ударные, перкуссия, моринхур)
Dr. Pymonte (волынка, флейта, арфа)
Flex der Biegsame (The Flexible) (волынка, флейта)
Yellow Pfeiffer (Piper) (волынка, флейта, никельхарпа) 

"Фолк-метал" группа In Extremo может показаться лишней на этом фестивале для тех, кто их не знает, но мощь этой группы нельзя недооценивать.

Музыка
Михе нет необходимости "гроулить", его голос и так достаточно раскатист. In Extremo выделяются необычными инструментами, такими как арфа, волынки, колёсная лира и прочие, которых я раньше не видела и о которых не слышала. Всё это сопровождается тяжёлыми, а подчас и грохочущими ударными и электрогитарами, которые, как известно, являются основой метал-групп. Кроме тяжёлого и фолкового звучания они имеют особый саунд, который привлекает внимание и уводит к ним. Например, Wind принёс много веселья публике, заставив двигаться, а припев был столь прост, что все легко смогли подпевать. Несколько членов группы присоединялись к Михе на бэк-вокале, что создавало великолепный хор тёплых мужских голосов. А учитывая, что было воскресенье, они представили свою версию песни Ave Maria. Пение шло от чистого сердца с глубокой праведностью, порой Миха даже почти что выкрикивал в самые небеса. Звучащая под прекрасные мелодии арфы, эта песня была словно по-настоящему благословлена. 

Представление
In Extremo заполонили всю сцену, причём не только инструментами, но и, например, огромной конструкцией, в которой играл как ударник, так и остальные члены группы, которые, к слову сказать, передвигались по всей сцене, контактируя с аудиторией. Разговаривая и прохаживаясь вдоль сцены, Ministry of Funny Walks[2] (знакомое всем здешним фанатам Monty Python) смогло бы подхватить парочку новых движений здесь. Группа оделась в новые костюмы, имеющие некоторые современные цвета, например, ярко-жёлтый. У Das letzte Einhorn был египетский глаз на спине куртки, и даже когда он не был повёрнут лицом к аудитории, он всё равно наблюдал за ней. Во время нескольких песен аудиторию попросили прихлопывать, и они с радостью сделали это во славу царившей во время шоу дружеской атмосфере.

Шоу сопровождалось светом, заряжающим дополнительной энергетикой, также было несколько фейерверков, во время Wind из-под сцены вылетали огненные фонтаны. В общем и целом, шоу получилось весёлым и энергичным. 

Рейтинг
Музыка: 7
Представление: 8
Звук: 7
Свет: 7
Итог: 7 (7,3)

Текст и фото: Joyce van den Borst и Roos Glastra
Перевод: Макс Теребилов
Ссылка: http://www.reflectionsofdarkness.com/festivals-concertreviews-160/365-bospop-weert-2005


[1] Королевская династия Нидерландов.

[2] Дословно - "Министерство забавных походок". Отсылка к Monty Python и его Ministry of Silly Walks (Министерство глупых походок).