Крепость, Мерзебург, Германия / Водяной замок, Клаффенбах, Германия
29-30 августа 2008
In Extremo и End of Green

Известные за свои концертные шоу IN EXTREMO выбрали те места, которые они охарактеризовали как "свойские и задушевные" и которые они сами полюбили во время своего тура под названием lus Primea Noctis (лат. Право первой ночи). Потому планка ожиданий была довольно большая, и я не была уверена, что им удастся её оправдать. Как же я ошибалась, как оказалось, это были два лучших концерта, которые я когда-либо посещала.

Местечки
Крепость (Замок) в Мерзебурге, овеянная историей, была прекрасным местом для музицирования во дворе, окружающем замковую башню. Двор, несмотря на очевидные проблемы с акустикой в данном случае, оказался фантастическим местом, полным динамики и атмосферности, ибо ответственные за свет ребята использовали весь возможный архитектурный потенциал, разместив экраны и световые прожекторы на 360 градусов вокруг замковой стены, так что аудитория могла прочувствовать шоу по-настоящему, а не просто созерцать. Водяной замок[1] в Клаффенбахе был не менее зрелищным, хоть и немного уступал по размерам, был построен на реке, располагал похожим внутренним двором, предоставлявшим богатое разнообразие провизии для людей, желающих перекусить и посидеть, наслаждаясь представлением. В общем, оба эти местечка были замечательными, и теперь я понимаю, почему группа их так сильно полюбила.

End of Green
С выходом END OF GREEN я почувствовала ударную волну необычного саунда. Смесь метала, готики и всего остального, что только можно вообразить, у них по-настоящему индивидуальный саунд и замечательное сценическое воспроизведение. Благодаря своему новому альбому "The Sick's Sense", заслуженно поднявшемуся на верхние позиции немецких чартов, эти ребята дали замечательное выступление с тяжёлыми ударными ритмами и большим количеством умных и интеллигентных текстов. К концу первой песни они дали аудитории 100% из того, что хотели, и вперемешку с восторженными аплодисментами в толпе ощущалась тягота лёгкого разочарования, когда они отыграли свой великолепный сет. Состав END OF GREEN: Sad Sir, Kerker, Darkness, Hampez и Lusiffer, посетите их оф. сайт - вы точно не будете разочарованы.
http://www.endofgreen.de/

In Extremo
За секунду до инструментального проигрыша Requiem полыхнул тускловатый сине-серый свет, добавляя атмосферу, аудитория стояла, затаив дыхание, пока группа выходила на сцену. Не колеблясь ни секунды, они начали со старого хита Omnia Sol Temperat, который заставил толпу с энтузиазмом поддержать веселье. Красно-зелёный свет перешёл от первой песни ко второй, недавнему и очень успешному синглу Frei zu sein с альбома "Sängerkrieg", возглавившего чарты. Теперь аудитория была в адском экстазе, и Das letzte Einhorn (Михаэль Райн) завладел ей благодаря своему вдохновлённому и полному энтузиазма вокалу - порой казалось, словно он вырывается из самого сердца. Волынщики Флекс и Yellow Pfeiffer громко и гордо потчевали нас сложными мастерскими мелодиями, сопровождая нас от песни к песне и смешивая как старые, так и новые хиты, включая Küss mich, Ave Maria, Horizont и Singapur; все члены группы при этом в перерывах шутили и взаимодействовали с аудиторией.
Восхитительное арфовое вступление к песне Vollmond было безупречно отыграно исполином Dr. Pymonte, в то время как сверху взвились лепестки роз, а блестящие пушки выстрелили серебряными обрезками в воздух, они ослепительно засияли над толпой в блистательном свете прожекторов, которые были сфокусированы на фанатах не меньше, чем на группе. Световой дизайн был построен всеохватывающе, что заставило аудиторию почувствовать часть шоу лучше, чем это сделали бы обычные зрители, и к тому моменту, когда группа добралась до 20-й песни, не менее популярной Villeman og Magnhild, все теперь просто прониклись тем, насколько этот концерт был особенным. Когда горящий палочки Райнера Моргенрота сделали первые удары, а Михин вокал ворвался в ночь с придыханием и глубоким резонансом, взревели огненные пушки, освобождая свет и пиротехнику и одаривая представление по-настоящему захватывающим финалом. С окончанием этой песни группа выглядела так, будто собиралась закончить и шоу, аудитория вдруг заладила петь "Es regnet, es regnet Blut, es regnet den Spielmannsfluch", скорее чтобы развеселить Миху Райна, который с улыбкой сообщил, что играть это они не будут.
Однако он обманул всех, ибо точные и острые, как бритва, риффы гитариста Себастьяна Ланге прорезали воздух, как бы сообщая, что Spielmannsfluch будет следующим, а хардовая басовая партия Кая Люттера присоединилась к ним, чтобы сыграть вживую старый хит без намёков на усталость и заезженность оного. В общем и целом группа получила 22 песни, все были выбраны и представлены с целью объединить всё лучшее из длинной и разнообразной карьеры IN EXTREMO, которую особенно подчёркивают работы с невероятно успешного альбома "Sängerkrieg" - Mein Sehnen, In diesem Licht, 7 Köche и очень популярная у народных масс En esta noche. Команда звукооператоров проделала чистую работу по сохранению звучания и баланса при очень сложных акустических условиях в обоих местах, и в то же время световой дизайн был не менее впечатляющим.
IN EXTREMO очень заботятся о своих фанатах, это особенно заметно по их замечательному выбору END OF GREEN в качестве разогрева, по продуманному и интеллектуальному выбору площадок и вниманию к деталям применения света и звука, ставших кульминацией концертов, которые попали в тройку лучших из всех виденных мной ранее. Они прошли долгий путь, начиная со своих корней на средневековых ярмарках, но не потеряли драйва, чувства веселья и настоящей любви к своему занятию, и эта эмоциональная связь с собственной музыкой и с аудиторией сияет, словно маяк, в том мире, где всё вокруг подчинено циничной промышленности, зацикленной на деньгах. Они действительно превысили все мои затаённые ожидания, присутствовать на таких классных концертах было действительно приятно.

Сет-лист:
00. Requiem (Instrumental. Intro)
01. Omnia Sol Temperat
02. Frei zu sein
03. Wind
04. Sängerkrieg
05. Ave Maria
06. Küss mich
07. Hiemali Tempore
08. Herr Mannelig
09. Mein Sehnen
10. Horizont
11. Rasend Herz
12. Wesebronner Gebet
13. Poc Vecem
14. En Esta Noche
15. Vollmond
16. Singapur
17. In diesem Licht
18. Villemann og Manghild
19. 7 Köche
20. Spielmannsfluch
21. Ai Vis Lo Lop
22. Palästinalied


Рейтинг:
Музыка: 9
Представление: 10
Звук: 9
Свет: 9
Итог: 9.3


Автор: Maddi Isaacs
Перевод: Макс Теребилов
Ссылка: http://www.reflectionsofdarkness.com/artists-f-j-concertreviews-158/3667-in-extremo-merseberg-and-klaffenbach-2008


[1] Имеется в виду Wasserschloss, если точнее - Замок на воде.