Интервью с Михой и Басти для breakdown.de

Завеса тайны, наконец, рассеяна, и вот уже новый альбом IN EXTREMO под названием "7" появился на полках магазинов. Было много догадок о том, что же получится в итоге. Когда я услышала его впервые, у меня были некоторые трудности с новыми песнями, но эти композиции стоит хотя бы несколько раз прослушать для того, чтобы полюбить их, и я познала это на себе. Это одновременно и самый средневековый, и самый современный альбом. Что же сие означает, да и многое другое в сегодняшней беседе нам поведают вокалист Михаэль и гитарист Бастиан.

 

Как я уже упоминала, при прослушивании альбома мне очень сильно запало в душу то, что средневековые инструменты стали звучать гораздо более интенсивно. Вы сами этого желали, или же смена студии сыграла свою роль?

Михаэль: Просто альбом возвращает нас к корням IN EXTREMO, поскольку нам было важно снова выставить средневековые инструменты на передний план.

Бастиан: Следует также заметить, что последний альбом, Sünder Ohne Zügel, микшировала команда продюсеров, которая имела не так много опыта работы с этими инструментами. В этот раз уже получилось намного лучше, так как они приняли уже записанные песни. Мы также при аранжировке постарались придать этому максимальное значение.

 

Но, в свою очередь, "7" получился существенно жёстче, или, лучше сказать, тяжелее. Бастиан, это в том числе твоя заслуга?

Бастиан: Ну, я бы так не сказал, ибо у нас дела обстоят так же, как и прежде: мы бросаем все идеи в общий котёл и готовим из них песню. Но, мне кажется, "7" во многом получился спокойным, это очень ярко выражено средневековыми композициями и балладами. Если гитара звучит жёстко, то она должна и мягко звучать.

 

Это так, ведь "7", на мой взгляд, звучит довольно разносторонне, ведь есть как тяжёлые песни, так и чисто средневековые композиции.

Михаэль: Мы так хотели устроить ещё на последнем альбоме, просто у нас получилось немного иначе. Я думаю, что новый альбом полностью удался.

 

Правильно, ведь эти песни поселяют в душу спокойствие.

Михаэль: Нам это тоже всегда было очень важно - каждый наш диск имеет некоторое успокаивающее воздействие.

 

Задолго до выхода альбома IN EXTREMO создали большой ажиотаж, ибо их клип Küss mich вышел в ротацию на VIVA. Почему вы решили его именно в тюрьме-то записывать?

Михаэль: СМИ всегда отвергали наши видео. Вообще-то, клипы никогда не были нам особо близки, поскольку запись таких видео стоит чертовски дорого. Если, как это было в случае с Vollmond, ты просто выбрасываешь тысячу марок на ветер, то не испытываешь ничего приятного. Да и со средневековым стилем на музыкальных каналах особо ловить нечего. Вот почему мы остановились на тюрьме, так как тема заключения очень близка к средневековью. После того, как мы играли на VIVA Interaktiv, дело наконец-то дошло и до ротации. Ведущая этой передачи просто офигела, когда увидела нас, ведь до этого нас предупредили - никаких средневековых шмоток, только нормальная одежда. Нас это, однако, не остановило, и когда мы вошли в студию на трансляцию, ведущая была приятно удивлена, о чём и дала нам понять после шоу. Она до сих пор не может понять, почему такую музыку не показывают по телевизору.

 

Стоило бы сказать, что я очень рада тому, что вы получили то внимание, которого уже давно заслуживаете. Но не все его придерживаются: на вашем сайте, в гостевой книге, я вижу малость другие вещи.

Михаэль: Это да, некоторых не устроило, что мы с нашим клипом светимся теперь на телевидении. Многие вообще говорили, мол, как мы могли так поступить, это ж коммерция настоящая.

 

Но ведь именно это очень бы обрадовало фанатов - представление широким массам.

Бастиан: Но они ведь этого не понимают. Такие комментарии, правда, немногие писали. Они вечно считают, что мы должны играть только для них одних.

Михаэль: Мы делаем музыку не для того, чтобы услаждать небольшую горстку поклонников. Многие люди хотят сделать из нас комнатную группу. Им бы понравилось, если бы мы играли только в маленьких клубах.

 

Но это не может быть целью для группы, ведь она тоже растёт со временем и всегда ожидает, что количество поклонников будет увеличиваться.

Михаэль: Но как раз это понимают немногие, а те, кто писал комментарии, вообще не понимают. Они думают, что мы должны играть только для них. Но мы не этого хотим.

 

И всё-таки вы заслуживаете лучшего, ибо я не знаю группы, которая бы так выкладывалась, ваши концертные выступления просто феерические.

Бастиан: Это тоже важная вещь для нас, так как концерты, которые мы планируем на год, необходимы, чтобы удерживать себя на виду. Нужно доказывать фанатам своё существование.

 

Эти акты щедрости от IN EXTREMO начнутся осенью, ибо уже в сентябре стартует тур в поддержку альбома. Я в любом случае желаю группе всего наилучшего и надеюсь, что вскоре на них снизойдёт успех, которого они более чем заслуживают. Может быть, мы даже увидим их в больших залах. Так или иначе, я желаю им этого от всего сердца.

 

Интервью: Gisela

Источник: http://www.hmbreakdown.de/in-extremo-2003

Перевод: Макс Теребилов