31.10.2009 – МСК, Горбушка. Отчёт.


Краткое предисловие. Перед концертом мы гуляли на днюхе, поэтому были слегка убиты ещё до начала.

Непосредственно отчёт. И сразу большой плюс организаторам – концерт начали ровно в 20:00, как и было заявлено. На моей памяти первый раз такое. Мы с Exoulum’ом опоздали на три минуты, по причине чего пропустили первую песню – 7 Koche. Зал был уже заполнен, так что оказаться у сцены, как я планировала, не удалось. Где-то в центре зала засекла Даска, подошла поздороваться. Тут зазвучала Frei zu Sein и я, поняв, что отсюда ничего не увижу, бросилась в толпу. Удалось устроиться, условно говоря, ряду так в пятом-шестом.

Сет-лист:

1. 7 Koche
2. Frei zu Sein
3. Vollmond
4. Sängerkrieg
5. Spielmann
6. Poc Vezem
7. Ave Maria
8. Singapur
9. En Esta Noche
10. Merseburger Zauberspruche II
11. In Diesem Licht
12. Flaschenpost
13. Mein Sehnen
14. Wind
15. Omnia sol Temperat
16. Aufs Leben

Бис:

17. Пусть всегда будет солнце
18. Kuss Mich
19. Spielmannsfluch
20. Krummavisur
21. Villemann og Magnhild

Frei zu Sein – новая визитная карточка группы. Похоже, её уже знает каждый гламурный подросток. Кстати, обилие маленьких девочек в зале несколько напрягало. Это конечно прикольно, что им нравится InEx, что они знают слова и всё такое… Но не люблю гламурных малолеток. Старею, наверное))

На Vollmond со сцены полетели розовые лепестки, а под конец песни с потолка в зал посыпалось блестящее конфетти. Никогда бы не подумала, что это может смотреться так красиво!

Андрэ и его арфа как всегда прекрасны. Кстати, на этот раз Пи был без шапки и рубашки. Даже показалось, что он похудел. Так, слегка) И эти па с шалмаем... В общем, большая татуированная прелесть.

Sängerkrieg, Spielmann, Poc Vezem... Они решили добить нас в начале концерта! Все песни зал пел. Большую часть – от начала до конца громовым хором. Некоторые песни – только часть зала (включая меня). Очень порадовало, что публика не затихала ни на минуту. Шпильман – моя большая и светлая любовь. Первый перевод, кстати.

В Марии Миха напутал со словами: вместо двух первых строчек второго куплета спел две из первого. Но это уже традиция, за это мы его тоже любим) Кстати, выглядел наш дорогой Айнхорн прекрасно. Был весел, прикалывался, как всегда общался с народом… Следов от ожогов я не заметила, хотя, может, виной моё плохое зрение. Традиционные фразы типа «Добрый вечер» и «Я люблю Москву», говорил, перескакивая с русского на английский, потом на немецкий и обратно на английский… Уж лучше бы остановился на немецком, так бы я хоть что-то поняла) Прогнал телегу про Sanct-Petersberg, куда они отправятся после Москвы. Повеселил момент, когда Мишаня, открыв бутылочку с водой, произнёс «На здоровье!». Тоже традиция в определённых кругах, уже даже наши порой говорят «На здоровье!». Отпив из бутылочки, Миха бросил её в зал.

Кстати, чем порадовала Горбушка, так это вентиляцией зала. Не смотря на то, что мы стояли в плотной толпе, душно не было.

Когда зазвучало вступление Сингапура, я чуть не сломалась пополам от радостного вопля. Упс, оказалось, что в этой части зала я такая одна)

Перед En Esta Noche Миха попросил всех хлопать в ладоши в проигрыше, что мы усердно и выполнили.

Между первыми песнями из зала протянулась рука с фотоаппаратом. Айнхорн этот фотоаппарат взял и сфотографировал владельца со сцены. Так мило!

Потом было Второе Мерсебургское, дабы мы немного отдышались.

После In Diesem Licht из зала на сцену передали пушистого голубого единорожика. Подарок явно порадовал. А потом над головами зрителей возникла маленькая волынка. Сначала Миха взял её в руки и придирчиво осмотрел, а потом на сцену взобрался и владелец сего инструмента. Кажется, это снова был Дима Шкатов. Всем понятно, что подстава, но всё равно выглядело приятно.

Миха протянул микрофон Пимонту, и тот, почему-то покраснев, произнёс: «Спасибо за твоё письмо». И следом, конечно, была Flaschenpost.

Mein Sehnen! О, Боги, как я мечтала её услышать! Наконец-то до нас доехала никельарфа. Мечты сбываются)

Wind – это на все времена. Кстати, на протяжении концерта Кай и Басти иногда подходили так близко к краю сцены, что становилось страшно – а вдруг их стащат вниз! Да, и моё обычное: Кай велик! А Басти... Покажите мне хоть одного человека, который умеет так улыбаться)

Хороводики волынщиков тоже имели место быть, а как же. Флекс, по моему, за этот год практически не изменился. А Борик снова отпустил волосы и вернул наплечники. Ах, Готика, Готика…

Вот Райнера было совсем не видно, жаль.

Omnia sol Temperat – как всегда, зажигательно. Кстати о зажигательности. Фаершоу, как такового, не было, только фонтаны дыма на краю сцены. Так вот, на протяжении песни Миха курсировал по краю сцены. И в удобный момент мною был послан воздушный поцелуй, который Айнхорн поймал. Мега-приятно, надо сказать. Надеюсь, это был не глюк в следствии угара)

Aufs Leben стала ещё одним приятным сюрпризом. Снова никельарфа.

А потом эксы резко слились со сцены. Но мы-то знаем, что это не может быть финалом!

О звуке в Горбушке. На сколько я могу судить, он был весьма пристоен.

Так, перерыв закончился, появился Марко... Народ был готов к приколу, но услышать «Пусть всегда будет солнце» на волынке многие явно не ожидали. Началось такое веселье, что, казалось, стены рухнут.

Далее песня про Кузьмича, исполнение припева которой было полностью предоставлено залу.

Шпильмансфлюх естественно с хороводиком.

Крумми! О, в этот день они решили порадовать поклонников на полную катушку!

Когда включили запись громовых раскатов, а Миха завыл, стало понятно, что концерт заканчивается. Villemann og Magnhild на этот раз игрался без горящих палочек. Зато зал спел его полностью.

Далее – традиционный поклон и разбрасывание барабанных палочек. Под общие вопли музыканты удалились за кулисы. Наконец-то удалось разглядеть Моргенштерна, который был утащен со сцены за шкирку мошной рукой Пимонта)

На выходе Варвар собственной персоной раздавал флаера на предстоящий Шандмауль. А какая-то девочка продавала фотографии Эксов с автографами. Да, ещё одна забавная деталь – перед концертом на фходе раздавали флаера на Умбру, которая была в этот же вечер.

Уже в метро таки встретились с Катёнком, правда я была в некотором шоке после действа, поэтому очень быстро свалила.

Большое спасибо организаторам – Spika – за своевременное начало концерта. Благодаря этому все успели в метро.

По непроверенной информации, следующего приезда ждём года через полтора. А по ещё более непроверенной – к тому же времени ждём нового альбома. Только тссс...

Автор: Traum ©