Политики - не герои!

ПОЛИТИКИ - НЕ ГЕРОИ

На самом деле, In Extremo хотят оградить себя от политики. Однако на новом альбоме Quid pro Quo (Universal) средневековым рокерам, которые играют в воскресенье на Rock in Vienna, это не очень-то удалось.

 

Флориан Шпекардт "Specki T.D." и Михаэль Роберт Райн "Das letzte Einhorn" из немецкой группы In Extremo во время интервью - © APA/HERBERT P. OCZERET

 

"Политики - не герои", - говорит фронтмен Миха "Das letzte Einhorn" Райн в интервью с APA. Однако он делает исключение: "Федеральный президент Александр ван дер Беллен".

 

ГИМН О "РОБИН ГУДЕ МОРЕЙ"

Quid pro Quo, т.е. "давать и брать" - это послание, которое группа передаёт на своём уже двенадцатом альбоме. Ведь деньги правят миром, в котором музыканты борются изо всех сил, "особенно в эпоху пиратских записей и интернет-скачиваний", - говорит Райн. "Но нам даже не нужно много жаловаться", - добавляет вокалист на одном дыхании. - "Ты записываешь пластинку не для того, кто всё равно её скачает. Просто снова пришло время, и ты получаешь от этого удовольствие".

 

Удовольствие In Extremo слышно также в песне Störtebeker, гимне "Робин Гуда морей". "Очень важно создать своеобразное общество образцов для подражания", - резюмирует Райн, по его словам, герои давно вымерли. Ведь даже политики для певца "не являются идолами, на которых стоит равняться" – "но ваш федеральный президент, как мне показалось, настоящий мужик", - добавляет Райн. Ведь даже In Extremo вовсю втянулись в предвыборную кампанию Австрии.

 

IN EXTREMO О БЕЖЕНЦАХ

Группа не удержалась и от того, чтобы не затронуть тему беженцев и не высказаться по поводу "сдвига вправо", причём не только в Германии. "Люди бегут, потому что у них не осталось ничего", - сообщил Райн, указывая на тех, кто закрывает границы, и добавил: "Я хочу сказать, что им всем должно быть стыдно!" О политике на Quid pro Quo речь также идёт в песне Lieb Vaterland, magst ruhig sein, в противовес доминирует девиз группы: "Развлечение с хорошей музыкой и хорошими текстами".

 

Хорошее настроение In Extremo, помимо классических рок-инструментов, сеют в основном теми инструментами, которые имели хождение в Средние века - волынка, арфа, барабан и многие другие. Что будет использовано в определённой песне, выбирается почти что благодаря игре: всё помещается в "огромную коробку", после чего разыгрывается. Инструментариум также ставит гастрольную логистику перед сложной задачей: незаменимые и уникальные вещи должны быть хорошо упакованы и проверены, о чём сообщает перкуссионист Флориан Specki T.D. Шпекардт. Поскольку репетиционная студия сгорела в Рождество 2015 года, то нам всем очень повезло, что всё это было хорошо упаковано - "иначе никакого альбома бы не было".

 

QUID PRO QUO: НОВЫЙ АЛЬБОМ

На Quid pro Quo присутствуют даже гостевые музыканты, среди которых Ханси Кюрш из немецкой пауэр-метал-группы Blind Guardian. Он дарит свой голос песне Roter Stern, одной из двух композиций, которые любители фольклора посвятили России. И In Extremo впервые работали вместе с казачьим хором из Москвы, с чем они легко справились. "Сын директора - абсолютный фан In Extremo", - рассказывает Райн.

 

Однако In Extremo после 20 лет сценического опыта и сами являются фанатами. В воскресенье они играют на Rock in Vienna, где хедлайнером являются Iron Maiden. Снимаем шляпы перед британской легендой хэви-метала, говорят музыканты. И даже перед их личным самолётом, Боингом 747 "Ed Force One", который приземлился в аэропорту Вена-Швехат ещё в субботу. "Мы как раз припарковались рядом с самолётом", - говорит Specki T.D., - "это просто потрясающая картина".

 

ПОСЛЕДНИЕ ХИТЫ НА ROCK IN VIENNA 

Помимо Iron Maiden и In Extremo последний день феста Rock In Vienna на Донауинзеле может ещё многое предложить: уже в начале дня площадка фестиваля была заполнена, ибо на ней выступали бывший гитарист Оззи Осборна Закк Уайлд, Powerwolf, французская дэт-метал-группа Gojira, немецкие трэш-металисты Kreator, а также Dragonforce и Nightwish.

 

 

Дата: 05.06.2016

Ссылка: http://www.vienna.at/in-extremo-im-interview-beim-rock-in-vienna-politiker-sind-keine-helden/4743942

Перевод: Макс Теребилов