Интервью с Каем Люттером

Невероятно, но факт – IN EXTREMO зажигают уже целую декаду. И семёрка музыкантов, ничуть не преувеличивая, может поклясться, что ещё ни разу не выпустила плохого альбома. Не является исключением и несущая средневековый оттенок последняя студийная работа - Mein rasend Herz. Незадолго до начала тура мы побеседовали по почте с басистом Die Lutter о некоторых текущих событиях.

In Extremo с каждым альбомом звучат всё жёстче. В каком направлении вы двинетесь дальше?
„Мы никогда не знаем этого заранее, мы даже не планируем сделать что-то жёстче. Мы не закладываем основное направление с самого начала, мы лишь полагаемся на случай. Куда заведёт нас дорога, мы не знаем – но даже это может принести удовольствие.“

С Liam вы заняли третье место у Штефана Рааба на конкурсе Bundesvision в феврале. Ещё до победы Lordi на Евровидении-2006 поползли слухи об участии Hammerfall в следующем году. Когда же мы увидим In Extremo на этом конкурсе?
„Без понятия, но скажу то, что вещи, сделанные другими группами, нам не интересны. Да, сюрприз, Lordi повезло, выше уже не подняться, а нам-то что с этого? Может, поучаствуем, если нас это немного прорекламирует.“

8 декабря появился ваш сборник лучших песен. Часть песен была выбрана вашими фанатами в интернете. Почему вы оставили фанатов терзаться выбором?
„Мы придаём огромное значение контакту с фанатами, и нам представилась отличная возможность это доказать. И мы придержались их мнения!“

На бонусном диске разные музыканты делали каверы на ваши песни. Как вы пришли к совместной работе? Какой кавер понравился вам больше всего?
„Со всеми этими группами мы более-менее общаемся, мы не спрашивали просто так. Мы - семеро музыкантов с разными вкусами, поэтому я вам не отвечу. Но я нахожу версию от Гётца Альсманна наипрекраснейшей, поскольку он сделал песню в совершенно ином стиле.“

В декабре у вас клубный тур. Какие места радуют вас больше всего? Есть ли у вас любимые местечки?
„Все места для нас не новы, не считая отправной точки тура, Чехии, и концерта в Равенсбурге. И каждое таит в себе некоторые воспоминания и истории – и ты сравниваешь их с прежними концертами. Особенно я радуюсь концертам в Эрфурте и Мюнхене, поскольку встречусь с друзьями там. В туре и это важно!“

13 декабря вы играете в Палене. Знаете ли вы, что там? Знаете, что вас там ждёт?
„Да, конечно! Мы там уже были как-то раз. К сожалению, в последний раз нам пришлось закупить кучу фейерверком в канун Нового года, и мы, к большому неудовольствию организаторов, потратили в зале всю эту тьму тьмущую. И я припоминаю, что сцена стояла прямо в зале, что сильно усложняло жизнь. Но публике было всё равно - а нам так и подавно! Главное, шоб вставило хорошенько :-)“

В том году вы играли на разогреве на прощальном фестивале у Böhse Onkelz на Лаузицринг. Как вам было выступать перед 140000 фанатами Onkelz? Теперь, спустя год и обширную критику, стали бы вы делать это снова?
„Да, конечно! Странно, но критики особо не было, уж точно не та, которую стоит воспринимать всерьёз. И мы принципиально никому не позволяем говорить нам, что делать, а что - нет.“

Будете ли вы ещё играть на средневековых ярмарках?
„Нет, по крайней мере, не под названием In Extremo и не в этом составе. Где-то году в 2000 мы решили, что не можем больше там оставаться, что важно для нас. Там мы не сможем развиваться.“

Слышно некоторое напряжение внутри группы. Есть ли у вас кто-то, кто это разруливает, или между вами нет разногласий?
„Есть некоторые трудные моменты, но у нас всё это походит на старый брак, ибо мы почти сразу миримся. В конце концов, мы - банда мужчин, которые порой долгое время живут вместе в закрытом пространстве! Никто из нас не обижается.“

Какая средневековая группа никогда не должна делать на вас каверы? Если вы смогли с чем-то справится, то почему не может она?
„Честно говоря, нам плевать на это.“

Как бы вы сегодня наставили молодую группу на путь истинный, если бы она спросила у вас, что ей нужно сделать, чтобы добиться такого же успеха, как вы?
„Следует полагаться только на себя и слушать лишь своё сердце. Ещё нужно иметь очень сильную концепцию, в которой, конечно, следует быть уверенным самому. Если же вам настолько повезло, что вы играете музыку с друзьями, которые ещё и владеют своими инструментами, то никаких препятствий уже быть не должно. А, и ещё: никакого эгоизма!“

Похоже, IN EXTREMO всё делают правильно, и до сей поры, кроме песенки Tanzwut под названием Exkremento, не было ещё ни одного памфлета на вас. Есть ли что-то, о чём вы сожалеете или что бы вы изменили, оглядываясь назад?
„Нет, кроме разве что контракта с нашей первой звукозаписывающей компанией. Но даже заплатить такие деньги за учёбу на ошибках - дело не бессмысленное...“

Время ученичества - не время господства. Однако IN EXTREMO спустя 10 лет уже не являются подмастерьями, но мастерами своего дела, и каждый должен быть уверен, что он хоть раз слышал септет на диске или на концерте.

 

Интервьюеры: Carsten M. Nissen / Oliver Vollmer

Оригинал: http://www.liveinternet.ru/journal_proc.php?action=redirect&url=http://www.bright-eyes.de/baseportal/Stories/interviewdetail&Id==742

Перевод: Макс Теребилов