Saengerkrieg (2008)

In Extremo - Saengerkrieg (2008)

 

 

Если сравнивать с Mein Rasend Herz, Sängerkrieg отличается более раздолбайским, панковатым звучанием. Не в плане качества записи, а по стилю исполнения. Что очень приятно, на этом альбоме бас слышится гораздо ярче, чем на предыдущих. Вообще, ритм-секции наконец дали разгуляться в полную силу. А вот волынки немного задвинули. Закрадывается даже крамольная мысль, что InEx решили вовсе отказаться от миттельальтера. Но это только на первый взгляд.

Первая песня – 7 Köche – легкомысленная, ненавязчивая. Очень не похожа ту музыку, которую мы привыкли слышать от In Extremo. Не смотря на достаточно «тяжёлые» гитару и бас, песня создаёт ощущение лёгкости, даже некоторой попсовости (в хорошем смысле).

Sängerkrieg – заглавная песня альбома. Жёсткий, ритмичный звук, сразу накатывающий лавиной, создаёт лёгкий дисбаланс с текстом, уводящим в глубину веков. Но, в конце концов, с тех пор мало что изменилось принципиально.

Neues Glück. В мелодичную акустику постепенно вплетаются электрические инструменты, вместе с ними нарастает задорность и разухабистость песни, повествующей о том, какова же она – доля музыкантская.

En Esta Noche – великолепная вещь! Имитация кастаньет, жёсткие гитарные риффы и волынки, выводящие мотив Сальтарелло... Очень мелодичный, даже не смотря на акцент, текст на испанском.

Mein Sehnen. Ведущая роль в этой композиции отведена никельарфе. Тягучая и плавная поначалу, к концу куплета музыка начинает звенеть перетянутой струной и в припеве взрывается каскадом эмоций. А убаюкивающее завершение под шум волн создаёт ощущение законченного драматического произведения.

Flaschenpost... Помните Weiberfell? Так вот, это покруче будет, уберите детей от колонок) Requiem – этакий привет от ранних альбомов. Очень красивая акустическая вещь. Гулкий барабан и бубенцы навевают мысли о странствиях. «Печаль моя светла» – лучшая характеристика этой композиции.

Frei Zu Sein очень напоминает Nur Ihr Allein. Тяжёлые гитары и ударные, весёлая мелодия не дадут усидеть на месте. И снова многозначительный проигрыш с речитативом.

Zauberspruch – старинное эстонское заклинание. Размеренный спокойный куплет сменяется мощным припевом, а звуки арфы напоминают звук падающих капель.

In Diesem Licht – это уже металл без миттельальтера. Волынки и те звучат «в духе времени». Даже индастриалом слегка повеяло.

Tanz Mit Mir. Шикарнейший текст. Мелодия куплета с легчайшим блюзовым налётом завораживает, словно действительно утягивает в танец. А припев – настоящий крик души под мощные металлические аккорды.

An End Has A Start – кавер на песню британских индии-рокеров Editors. In Extremo ничего кардинально не меняли, разве что слегка утяжелили звучание. Но в их исполнении песня «задышала» с новой силой.

Mein Liebster Feind – самая тяжёлая песня альбома. И не в музыке тут дело. Вернее, не только в ней...

Aufs Leben – философское размышление на тему возраста. Да, время идёт, всё меняется, но юность в душе остаётся… Отличная завершающая песня – спокойная и светлая.

Резюмирую: альбом оказался лучше, чем показалось после первого прослушивания. После Kein Sturm halt uns auf и Alte Liebe можно было ожидать что-то подобное. Немного настораживает повышенное внимание к теме «подведения итогов», но будем надеяться, что Королям ещё есть что сказать нам.

Автор: Traum