01.11.2009 Как мы InEx встречали

 

Утро 1 ноября. Звук от будильника шёл до меня слишком долго, и я проснулся на 40 минут позже запланированного − без двадцати семь. Это значило, что ни о каком кофе и речи не шло. Одеваться, умываться, бежать! Шнелля, шнелля!

Вообще, идея проснуться ни свет ни заря возникла случайно. Вчера, час спустя после окончания концерта In Extremo в Москве, один парень написал в Контакте: «Слушайте, стою тут на вокзале, жду поезда − и вдруг вижу, как мимо меня проходит Люттер! В одном поезде едем!»

Я даже не ожидал, что организаторы отправят их на поезде: видимо, билетов продали не очень много. Оно и понятно: в Питере я нашел всего 3 афиши. Так или иначе, они ехали на поезде... А ведь в прошлый раз был самолет... Хм, а ведь Московский вокзал ближе, чем Пулково... А может, встретить их?..

Идею я вначале даже всерьёз не воспринял. Наверняка там будет дофига таких же желающих, наверняка охрана... А ещё придётся вставать рано и объяснять маме с бабушкой, куда я убегаю в 7 утра с фотоаппаратом наперевес.

И неизвестно, чем бы всё закончилось, если б я случайно не списался со своей одногруппницей. Она тоже собиралась на концерт, я знал об этом, и решил поделиться впечатлениями: мол, уже сегодня, сегодня, блин!!! Слушай, а вот тут один пишет, что они на поезде едут... Ага... Вот я думаю, а может встретить их? о_О Что, ты не против?? Ммм.. Ну ладно.. Во сколько приедут? Надо подумать. Если поезд отправляется около 12... То тогда не раньше 7:55 - это Красная Стрела... Ага, ну тогда давай в 7:30 на вокзале, угу.

До трёх ночи я печатал, вырезал и склеивал плакат на восьми листах: «Herzlich Willkommen im St. Petersburg!» Да, одна буква тут неверная, но это, думаю, простительно? За этим занятием меня застала мама. Всё, что она сказала, цит.: «Е**нутые. На всю голову е**нутые!»

Итак, 7 часов, одеваюсь... Чёрт, таки разбудил бабушку! Вкратце поведал, бабушка выразилась чуть помягче: по её версии, мы просто «Вот идиоты!» Да господи боже мой, мы закрыли модуль в универе − имеем право на необдуманные поступки!

Пока ехал в лифте, набрал смс-ку: «Таня, ты уже проснулась?» Ждём. Ждём. Уже подходя к метро, понимаю − не проснулась... Позвонил. Ответом были невнятные звуки, шорох... а потом трубку повесили. Нет, ну пусть спит, конечно... Но ведь жалеть потом будет, да и к тому же у меня нет маркера. Не будут же они ручкой мне диск подписывать?..

Таня позвонила, когда я был уже на вокзале. Проорала в трубку: «Я УСПЕЮ??» У неё было 18 минут. К счастью, она живёт в пяти минутах ходьбы от вокзала, и потому успела даже до прибытия «Стрелы». Больше ненормальных, ищущих кого-то людей мы не видели, это нас даже обрадовало. Люди впервые в жизни ехали поездом РЖД, им всем за 40 − ну ведь они бы не стали СПАТЬ в поезде ночью? Значит, были бы невыспавшиеся, и, возможно, с бодуна. А в таком состоянии толпы людей плохо переносятся.

Знаете, очень странное ощущение, когда не понятно, отчего дрожишь: то ли от холода, то ли потому что волнуешься... Одно перекрывает другое. И вот «Красная Стрела» подходит... Мы стоим в начале платформы, чтобы уж наверняка не пропустить... Остановка... Из динамиков на вокзале начинает играть гимн города − вашу ж мать, нафига?! И так волнуешься!! Адреналин в крови уже близок к уровню прыжка с парашютом, но среди пассажиров их нет, и... Стоп... Там, в самом конце... Стоят люди... Это же..?! Идем, идем, и... И за два вагона до них понимаем − нет, это не они. Отбой.

Что ж, значит, они едут на следующем поезде! Кстати, когда он? В 8:30? Отлично, значит у нас есть 15 минут, чтобы согреться в здании.

Согрелись, выходим... Уже чуть поспокойнее... Поезд подъехал, ждём, высматриваем... Но что такое, их опят нет!.. Волнение всё меньше, видимо, уже привыкли ждать... А пропустить их мы явно не могли... Правда? Слушай, а может они под вагонами пролезли, чтоб не палиться? Ну мало ли, тут у них подземный ход на площадь Восстания специально для таких случаев?

Слышу краем уха объявление по громкой связи: «…оезд номер....сква-Петербург *тут внимание активизируется на 60 %* ПРИБЫВАЕТ *100 %* на путь 4Л...»

Что, уже? Это же в 8:48... Ну да, действительно. Бежим к поезду, в руке транспарант (пока свёрнут), на шее камера... Люди выходят, проходят, смотрят на нас и тут же забывают... Ну вот и всё, опять закончились. Что, мы снова не тот поезд встретили? Ммм, нет, вон опять кто-то стоит в конце. Пошли проверим.

Два вагона. Ровно столько надо, чтобы глаз разглядел на одном из ящиков знакомое «In Extremo». Боже мой, как объяснить, что я в тот момент почувствовал? Адреналин подскочил до уровня прыжка уже без парашюта, зубы стучать перестали, мысли тоже перестали шевелиться... Подходим ближе. Аааа, это же Пимонт! А это Моргенштерн, кажется... О, вот и Миха! Почти все снимали окружающую среду на камеры. Смотри-ка, вроде и нас заметили... Так, глупо улыбаемся, разворачиваем плакат.

ООооооооооооо!!!! − закричали немцы! А потом Миха что-то крикнул своим по-немецки, и все засмеялись. Потом произошло то, чего мы совсем не ожидали: ребята САМИ стали подбегать к нам и фотографироваться. Помню, Басти щёлкнул то ли на мобильник, то ли на какую-то мыльницу. Кто-то снимал нас на видео. Сзади стояли Мишка и Пфайфер. Тут я вспомнил про свою камеру и протянул её первому человеку, который стоял без дела: Пимонте, битте..... Пимонте − это вам не Миха, он не выключает фотик, едва взяв в руки. У него весьма неплохая фотография вышла.

Он же, кстати, стал третьим человеком за день, назвавшим нас «не особо умными» − но он ограничился мягким «You're crazy!»

Ребята уже брали чемоданы и шли к выходу, но кого-то мы всё-таки успели поймать и попросить подписать диск. Пока мы стояли в о*уении, ушли и последние. Нам тоже нужно было на выход, и мы пошли следом.

Последними шли Пимонт и Кай, они тащили какой-то особенно тяжёлый ящик. Пока они отдыхали, мы тоже взяли у них автографы, а я предложил Андре помощь. Он ответил – «No-no, don't worry! You have cold hands, we have cold hands... No problem!»

Чуть впереди их ждали Флекс и, кажется, Борис. Пока они подписывали диски, сумка Флекса начала падать с ящика. Подхватили.

Но не хватало ещё подписей Михи и Басти. Они зашли в кафешку быстренько выпить по чашке кофе. Мы решили не ходить за ними: не стоит навязываться. Пока ждали, познакомились с парнем, который и стал «организатором» этой встречи − его звали Саша, и он заранее знал, что пропустит московский концерт, поэтому поехал в Питер. Спасибо ему!

Вышли Миха с Басти. Миху мы успели поймать и сфотографироваться с ним ещё раз. Ну и автограф, конечно... Потом, кстати, Мишка попытался закурить, но его одернул кто-то из сопровождающих: «Misha, no smoking here!». «No problem» − ответил Миша и растоптал сигарету. После чего сделал ангельское лицо и подмигнул: «Nobody's seen it, OK?» Окей, окей. «See you in the evening».

Вот так-то. Очень милые ребята оказались, без звёздной болезни, без понтов, без пафоса. Огромное спасибо им за утро и за, собственно, концерт :))

Автор: Photoshopper