13-15.03.2010 Wuppertal-Leipzig

Сама идея съездить на акустический концерт группы зародилась в подсознании сразу же с объявлением Tranquilo Tour (очень не хотелось ждать в лучшем случае 1,5 года следующий концерт, да и с акустикой они к нам вряд ли когда приедут!), но казалась тогда абсолютно бредовой. Ну какой нормальный человек потащится в другую страну для того, чтобы получить 2 часа счастья? А если не два, а четыре или шесть, подумала я и, просмотрев тур-план на март (чтобы было реальное время собрать необходимые средства), как-то сразу решила, что это будут Вупперталь (что вообще за город такой?) и Лейпциг – последнее выступление In Extremo с Tranquilo Tour.

Проблему с билетами мне помогли решить девочки из немецкого фан-клуба. Как оказалось, я общалась с самой его основательницей! Сейчас, познакомившись со многими немецкими фанатками, могу сказать, что это – очень доброжелательные, весёлые и немного сумасшедшие люди, путешествующие за Эксами по всей Германии. В общем, взаимопонимание было полным, несмотря на языковой барьер. В итоге пришли к выводу, что на билетах на концерты In Extremo надо писать что-то типа: «Осторожно, это приводит к зависимости!!!!!» Самые преданные поклонницы с группой уже лет 13-14 (!) и побывали за это время более, чем на 40-50 концертах (!!!) За это время они и самих ребят успели узнать достаточно хорошо, по крайней мере я заметила, что с Марко у них очень тёплые и дружеские отношения. Вот в эту-то компанию мне и суждено было попасть…..

Опущу скучные подробности получения немецкой визы, которая, к счастью, оказалась в моём паспорте в самый день отъезда.

…И вот я уже в Дюссельдорфе!!!! Завтра первый концерт, а сейчас можно позволить себе небольшую прогулку по Altstadt, полюбоваться на Рейн (который для поклонников In Extremo что-то да значит!) и попробовать первый раз в жизни шнапс.

На следующее утро я уже в Вуппертале, договариваюсь с немецкими поклонницами о встрече в 19:00 у входа в Rex-Theater, иду искать этот самый театр. У входа уже стоят 2 огромных автобуса, и меня осеняет, что группа уже ЗДЕСЬ! Жду немного, вдруг кто выйдет? Но нет, придётся потерпеть до вечера.

Вечером встречаемся с фан-клубом, ажиотажа при входе нет – это вам не Россия! Концерт In Extremo здесь, можно сказать, семейное мероприятие, на котором собираются люди разных возрастов и интересов (правда, в Лейпциге публика была немного другая – больше молодёжи и представителей разных субкультур, но оно и понятно, Лейпциг – студенческий город). В Rex-Theater, как в сельском кинотеатре, свободный выбор мест – в итоге, оба концерта удалось посмотреть из второго ряда (для первого сцена была слишком высокой ). Сразу развенчаю мнение всех скептиков о том, что Эксов скучно слушать в акустике. Они с этого начинали и они умеют это делать действительно хорошо! На самом деле и драйва хватало, усидеть, конечно, было сложно – во второй части самые активные фанаты уже стояли и пританцовывали, а аплодировали в такт музыке просто не переставая, так что к концу концерта все ладошки болели! Но плюс у сидячих мест всё же есть – можно фотографировать.

В 20:00 ровно, без всяких там прелюдий, вышли музыканты, и сразу появилось такое ощущение, что всё происходит у кого-то дома. Так непринуждённо Миха вышел на сцену, уселся удобно на диванчик, пообщался с залом и сразу начал с предисловия к «Merseburger Zauberspruche 1». Звучало завораживающе красиво, и поверить в то, что это реально происходит, было сложно, так гармонично было всё: его голос, музыка, освещение! Дальше последовала «Spielmann» – одна из любимейших песен и очень ожидаемая. После неё – «Frei zu sein», на которой Миша, конечно, усидеть тоже не смог и дирижировал поющим залом стоя, а нам только и оставалось, что танцевать сидя, ёрзая на стуле. Забавно, конечно! Вистл Флекса здесь – самая запоминающаяся часть песни! «Mein Sehen» предсказуемо-замечательно звучала в этой аранжировке, а следующая – «Lebensbeichte» просто свела с ума, очень чувственно и переживательно, открыла её для себя вновь в новом звучании! Вообще первая часть концертов – более мягкая что ли, по сравнению со второй. Здесь и оба «Merseburger», и «Mein Sehen», и очень лиричный «Singapur» и «Ave Maria», и даже «In Diesem Licht» звучит очень трогательно. Музыкальный критик из меня, к сожалению, никакой, могу только передать свои эмоции. Миша не переставая шутил и общался с залом, частично мне переводили немки, но всё равно многое осталось непонятно. Очень умиляло, когда он по ходу песни использовал для большего эффекта то какие-то колокольчики, то палочки металлические, то бубен – и всё это с очень серьёзным видом. Было видно, что весь процесс доставляет ему огромное удовольствие! Перед «Nymphenzeit» был объявлен перекур, а сама песня адресована всем девушкам, что и понятно. Первая часть закончилась как-то очень быстро, оставив в каком-то полу-экстазе, чтобы через 20 минут добить окончательно!

Вторая часть, которую я для себя называю «босиком и во фраке», началась с чудесных звуков арфы на «Vollmond», а дальше последовал драйв не хуже чем на обыкновенном концерте! Зал пел самозабвенно, вот тут-то стало доходить до некоторых, что пора бы уже занять положение, более подходящее для восприятия музыки In Extremo! Но далее последовала «Die Gier», и пришлось посидеть ещё немного. Зато как проникновенно, закрыв глаза, отдавшись музыке, пел Миша! Как хотелось услышать её Live! Просто болела этой песней до поездки! Дальше было уже не расслабиться, песни следовали одна любимее другой (даже не говорю лучше, т. к. все хороши!): «En Esta Noche» – Миша, как всегда, заставлял хлопать, а Борис отбивал ритм кастаньетами. «Nur Ihr Allein», где Миша устроил небольшой перформанс, инсценируя слова песни. Дальше – больше: «Poc Vecem» и «Liam». Наконец-то удалось увидеть вживую Uilleann pipes! А как сосредоточен Марко во время игры! Относительно него я заметила, что на сцене и в жизни – это совсем разные люди! В жизни он дурашливый как ребёнок, на сцене – собранный и серьёзный, но милый всегда!

Дальше немного меланхолии привнесла «Unter dem Meer», честно говоря, было трудно сдержать слёзы – очень трогательно пел Миша: «Du schleichst so lautlos wie ein Tier, Welcher Fluch treibt dich zu mir…»Но дальше, как нарочно, шла «Flaschenpost», какие уж тут слёзы-грёзы, особенно когда Миша схватил огромную палку и замахнулся ей на Пи, который незадолго до этого приподнял рубашку, оголив свой внушительный живот.

После «Sieben Koche» и «Auf's Leben», на которой фан-клуб зажёг бенгальские огни, Миша демонстративно начал отмахиваться от дыма, пожурив дам за то, что они так надымили, затем объявил, что всё, мол, концерт окончен.

Но мы-то все знаем, что так просто ничего не заканчивается! Похлопали-потопали, и вот в полутьме появляются Миша и Басти и вдвоём под гитару исполняют «Mein Rasend Herz». Это было нЕчто!!! Нереально красиво исполненная с Мишиным вокалом на проигрыше, она потом ещё долго не отпускала и вспоминалась! После неё зал аплодировал стоя, и уже не садился до конца, т.к. далее шла «Long Way To The Top» – рок-н-рольно-зажигательная и любимые всеми «Herr Mannelig» и «Kuess Mich». Ребята простились и ушли так же быстро, как вышли, а я всё не могла понять, грустить о том, что концерт закончился или радоваться, что завтра я увижу их снова, а потом послезавтра, уже в Лейпциге.

Решила быть оптимистом, оделась и вышла вместе со всеми на улицу, ждать наших любимцев.

На самом деле, в отличие от России, немецкие поклонники не слишком хотели мерзнуть на улице в ожидании музыкантов. У выхода собрались от силы 5-6 человек, не считая нас. После остальных концертов было то же самое. Только преданный фан-клуб и ждал появления ребят.

Сразу скажу, что самым большим желанием было пообщаться с Айнхорном, но видно это был не мой день – он был с супругой и не склонен к общению, они сразу же зашли в автобус. Зато Марко был очень рад увидеть девчонок из фан-клуба (их девчонки – это вам не наши тинейджеры, им всем где-то от 25ти и до….40-50ти!). Марко – очень милый человек, вышел с бутылкой шампанского и стаканчиками, всех угостил. Мы познакомились, пообщались, сфотографировались, поговорили о России (они очень любят нашу страну!). Марко сказал, что, возможно, они запишут песню на русском языке для следующего альбома. Я вспомнила про Калинку и Катюшу, которые были сыграны на концерте в Питере, но Марко сказал, что Катюша – это всё-таки песня с политическим подтекстом, а т.к. In Extremo – группа аполитичная, то Катюша не слишком подошла бы для их творчества. Тех, кто надеется на то, что песня будет содержать какую-то историческую ценность, разочарую – её можно назвать скорее детской, но она забавная и подходит группе, её образу жизни. Флекс, по всей видимости, загорелся этой идеей, но ещё не известно, как всё воспримут остальные участники группы, всё будет решаться общим голосованием. Но мы-то хотели бы услышать от In Extremo русскую песню, правда? А как забавно слышать Флекса, поющего по-русски!

Вскоре вышел Кай с ребятами из менеджмента. После короткого знакомства он говорит: «Я тебя знаю, ты у меня в друзьях на My Space!» Я была польщена, что он помнит! (Всегда знала, что Кай – умничка, но вот убедилась в этом лично, пообщавщись с ним в тот день) Помёрзнув немного на улице, решили двинуться в какое-нибудь тёплое местечко. Шли, ругая непонятный город Вупперталь, в котором даже негде посидеть уставшим музыкантам после концерта! Я-то, конечно, шла и не верила, что рядом со мной идёт вот так запросто, как все обычные люди, Кай Люттер, а чуть впереди – Марко! Да, ради этого стоило тащиться в другую страну!

Наконец, подходящая Kneipe (или, по-родному, пивнушка) была найдена, все удобно расселись на диване и креслах, тут я замечаю, что Флексу не хватает места, освобождаю ему своё, а сама – на диванчик, поближе к Люттеру (с ним хотелось пообщаться после Михи). Вот так и вышло, что Кай мне рассказал много чего интересного из своей жизни, он очень милый собеседник и приятный человек!

О России мы много говорили: он рассказывал о концертах и о том, где они останавливались, жаловался на то, что толком не видел Питер, т.к. не знал, куда идти. Я тут же не растерялась, предложила себя в качестве гида.

Истории из жизни следующие:

В 85 году Кай со своей группой давал концерты в России под городом Пермь для немецких рабочих, трудящихся в нашей стране на строительстве трубопровода. Концерты приходилось иногда давать по 2 раза в день – утром и вечером! Всего он так проработал 4 месяца, больше не выдержал!

Недавно (1-2 года назад) Кай путешествовал на велосипеде (или мотоцикле?) по Прибалтике и России, доехал до Калининграда (если я ничего не путаю). Вот, тянет их в Россию, к нашему счастью!!!

А ещё группа должна была в том году дать концерт в Киеве, но подвели организаторы.

Про альбом сказал, что в ноябре садятся записываться, но ведь ещё и песни написать надо, и нового барабанщика найти. Я спросила, будет ли Отто продолжать играть с группой, он ответил, что вряд ли, так как его манера игры не подходит стилю In Extremo (Отто играет в поп- группе), для акустики ещё нормально, а обычный Эксовский концерт он не потянет. Насчёт Райнера Кай подтвердил информацию о том, что их взгляды стали расходиться, сказал, что Райнер слишком ленивый (его слова!) и не хочет меняться! Так что к нам в этом году не заедут, очень жаль, но есть стимул ехать в Эрфурт.

Ребята-менеджеры тоже оказались довольно компанейскими, я их пожурила за плохой промоушен концертов, мол, люди даже не в курсе, что группа едет с концертами, никаких афиш нигде нет (даже в Германии с этим проблемы – за всё время там я с трудом нашла единственную афишу в Вуппертале!).

Они, конечно же, всё свалили на организаторов концертов. В итоге договорились с ними до того, что было предложено сыграть концерт у меня дома(!) – в лучших традициях русского андеграунда. Было бы, конечно, неплохо…

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Около 4х утра стали собираться «по домам». К сожалению, больше посиделок с In Extremo не получилось: на следующий день мы тоже подождали после концерта, уже немного в другом составе, но никто не вышел, и кто-то из персонала сказал, что они уже спят. В этот день, правда, удалось встретить Миху перед концертом в кафе неподалеку, но ситуация была не располагающая к общению и оставалось только порадоваться тому, что этот человек сидит так близко от тебя здесь и сейчас, и украдкой поглядывать в его сторону.

После двух в принципе похожих концертов в Вуппертале (второй, однако, был более «живой» что ли, если судить по реакции публики. Этот концерт порадовал больше всего!), мне предстояла поездка почти через всю Германию на поезде – до Лейпцига. Получила истинное удовольствие! За окном немецкие домики, готические кирхи, маленькие озёра с лебедями, замки, а в наушниках – любимый «Suender ohne Zuegel». И предвкушение ещё одного, но уже последнего, концерта – а потому и легкая печаль, вперемешку с эйфорией от всего происходящего. В Лейпциге познакомилась с другими представительницами фан-клуба и мы вместе отметили завершение тура после концерта. Ребят дожидаться не стали – шёл дождь, а здание Gewandhaus – это вам не вуппертальский Rex , всё-таки рангом повыше. Здание Лейпцигской оперы, и размеры соответствующие – где их ждать , c какого входа-выхода? Так что очередной вечер снова прошел в Kneipe, только вот настроение у всех было подавленно-меланхоличное и разговоры только о предстоящих фестивалях с участием наших общих любимцев. Немецкие девушки-фанатки очень порадовали своей искренностью и открытостью, сразу предложили помочь с билетами на Ware Jahrе, спрашивали, действительно ли я смогу приехать, так это было трогательно! Среди наших это как-то не принято, во многих слишком развит эгоцентризм и самолюбование, а там фан-клуб – это семья, где тебе всегда рады и тебя всегда примут и помогут, потому что мы все – Gleichgesinnte, и не важно сколько лет я слушаю эту группу и какое количество текстов я знаю наизусть, главное в том, что ЭТА музыка созвучна моей душе и ЭТИ люди не оставляют меня равнодушной, и ради ЭТОГО я снова поеду в Германию летом, потому что пропустить ЭТО нельзя!!!



Трек-лист:
  1. Merseburger 1
  2. Spielmann
  3. Frei zu sein
  4. Mein Sehen
  5. Lebensbeichte
  6. Singapur
  7. Ave Maria
  8. In diesem Licht
  9. Merseburger 2
  10. Nymphenzeit
  11. Vollmond
  12. Die Gier
  13. En Esta Noche
  14. Nur Ihr Allein
  15. Poc Vecem
  16. Liam
  17. Unter dem Meer
  18. Flaschenpost
  19. Sieben Köche
  20. Auf’s Leben
  21. Rasend Herz
  22. AC/DC (Long Way To The Top)
  23. Herr Mannelig
  24. Küss Mich

Автор: Davy-vollmond ©