24-25.07.2010 Wahre Jahre

Как долго мы ждали этот день, надеялись на хорошую погоду и на то, что очередной вулкан не помешает воздушному сообщению между Германией и Россией! С каким нетерпением ожидали вестей о новом барабанщике и с какими эмоциями обсуждали удачен ли был их выбор или нет… Сошлись, однако, во мнении, что кандидатура достойная, несмотря на юный возраст, и,  конечно, ждали мы  того момента, когда увидим этого парня в действии! И ждали мы, надо сказать, не напрасно: этот концерт был одним из тех событий, на которые есть возможность попасть лишь раз в жизни, и от осознания этого испытываешь чувство гордости, эйфории и грусти от того, что, как всегда, всё так быстро закончилось!

До Эрфурта мы с подругой добирались разными путями: она – через рыцарский турнир и Corvux Corax в Кальтенберге, я – через Франкфурт, где навестила Курта Райхмана – немецкого мастера, изготавливающего колёсные лиры (в том числе и для In Extremo,  Флекс играет на одном из его творений), посетила его уникальный музей старинных музыкальных инструментов в Лизберге и получила от мастера  спецзадание – рассказать Марко о том, что в скором времени у него появится новая лира, очень изящная, в чёрном цвете, с красным драконом по боку. Из Франкфурта ехали вместе с девушками из фан-клуба, ближе к Эрфурту все были уже в предвкушении приближающегося события, что сопровождалось пением песен любимой группы и недоумёнными взглядами соседей по вагону. Выходим в Эрфурте, нас встречает Аня с огромным русским флагом, счастью от нашей встречи не было предела! После нескольких дней на чужбине наконец-то встретить человека, который не только понимает тебя, но и говорит с тобой на одном языке – это многого стоит!

Все фестивальные дни Эрфурт жил в духе In Extremo! Огромное количество всевозможных футболок, балахонов и другой Эксовской атрибутики, килты, гады, цепи, черная кожа и метал…дух захватывало от такой красоты! Тихие обыватели с опаской интересовались, а что же здесь такое происходит и одобрительно кивали, когда им объясняли причину этого нашествия варваров (хотя, если бы вместо всех  этих немцев да наших бы фанатов, то, думаю, город бы не устоял! А немцы, в большинстве своём, люди спокойные и бесчинств каких-либо мы не заметили).

И вот, наконец-то, в каком-то нервном нетерпении подходим к крепости Петерсберг, огромные массы народа устремляются туда же (на концерте в субботу присутствовали около 8000 человек, в воскресенье было ещё больше!). Получаем наши входные браслеты, которые к тому же гарантируют бесплатный вход на все after-parties, и входим… Аня идёт к лавке с атрибутикой, возле которой собралась огромная очередь, а я решаю осмотреться…и тут же встречаю Марко! Он был со своим братом, не слишком, правда, на него похожим, к сожалению поклонниц Флекса. Пользуюсь возможностью сфотографироваться и передать привет от Курта, показываю фотографию лиры, Марко был рад, как ребёнок! Помимо Марко встретила много знакомых по предыдущей поездке, жаль, не было времени пообщаться! Уже объявили первую группу Ohrenfiend, когда мы с Аней решили пробираться к сцене (зря мы что ли из России ехали, чтоб стоять где-то в толпе?). В первый день нам это без труда удаётся –  занимаем свои  места во втором ряду,  и понимаем, что  отойти никуда уже нельзя если не хотим потерять место! Ohrenfiend  и Pothead слушаем в пол-уха, хотя Миха очень гордится присутствием этой команды (Pothead) на фестивале. Дело в том, что они никогда не играют как группа второго плана, а здесь сделали исключение в силу дружеских отношений. Но наше основное внимание направлено  за кулисы, где то и дело промелькнёт какое-нибудь сердцу милое лицо: Басти, Кай, Шпеки, а то и сам Миха порадует своим присутствием! Кстати, было очень заметно, что он нервничает, очень суровый и сосредоточенный у него был вид.

В первый день ждём ещё и Oomph. Хотя их выступление и уступало по экспрессивности московскому концерту, но произвело весьма приятное впечатление! С последними аккордами эмоциональный накал достиг своего предела… вот уже немного и начнётся… Сначала на сцену выкатили огромный красный барабан и штурвал, затем весь персонал покинул сцену и начались минуты самого томительного ожидания… За широким чёрным занавесом происходило какое-то действие… И вдруг он резко упал и группа начала своё выступление с Raue Spree к невыразимому восторгу собравшейся публики! Всё было как надо: Миша в тельняшке за штурвалом, пиротехника, искры, волынки, шквал обрушившихся на нас эмоций, наши голоса, сливающиеся с рёвом толпы…экстаз! И, как всегда, они не давали нам возможности расслабиться, сыграв одну за другой Frei Zu Sein, Hiemali Tempore (одна из наиболее мной ожидаемых!), Sängerkrieg, Nymphenzeit и позволили-таки немного передохнуть на  Singapur. Ах, как зал подхватил «Lass mich, lass mich nie wieder los…», но, конечно, подпевали на всех песнях! Мы с Аней размахивали флагом, Миха заметил, между песнями поприветствовал нас как «друзей из России», очень приятно было! Потом узнала от одной польской девушки, которой удалось попасть backstage, что перед концертом Миша интересовался у неё, привезли ли они с собой флаг. Узнав, что не привезли, расстроился; так что наш был очень кстати! Жаль, что во второй день у нас не было возможности его достать! Но об этом позже…

Ах, да, где-то на Sängerkrieg мы познали всю мощь эксовского огня! А т.к. мы были во втором ряду и бежать было некуда, пришлось лишь надеяться на то, что после концерта хоть какое-то подобие бровей, ресниц и волос у нас останется! Я, честно говоря, думала, что покроюсь хрустящей корочкой, но успокаивали себя мыслью, что такого в России-то уж точно не будет, и, стало быть, можно и потерпеть… И мы терпели, обливаясь потом, потому что жара была поистине адская! Надо признать, что с пиротехникой и огнем они действительно постарались на славу. Мы просто пищали от восторга каждый раз, когда что-либо взрывалось. А в конце каждого концерта был ещё и салют! Кроме того, для большей зрелищности во время каждой песни на большом экране показывали фото разных лет или просто хорошо подобранный видеоряд – очень впечатляюще!

Дальше шли Nur Ihr Allein, Liam, Wesserbroner Gebet, где Миша успел переодеться в подобие монашеского одеяния с капюшоном, впрочем, он обычно в этом виде её и исполняет. Vänner Och Frände была достаточно неожиданной (меня лично всегда умиляет её проигрыш, где Пи, Боря и Миха играют на дудочках, причём Миша на самой маленькой и пронзительной). Но то, что произошло после неё, довело нас просто до колик! Началось вступление к Küss Mich и сверху по лестнице спустилось блондинистое большеротое существо с макияжем и бакенбардами Деро Гои… Это был поистине дуэт  века! Может быть я, конечно, что-то не понимаю, но я не отношусь к тем, кто обвинил ребят в склонности к голубизне и осудил за подобное выступление. Совсем наоборот, считаю, что у них замечательное чувство юмора и желание постебаться над самими собой! Огромный респект Деро, это было действительно весело и незабываемо! Очень позабавил момент, когда из декольте Деро вывалился мандарин, Миха его поднял, посмотрел на него задумчиво, смачненько так откусил и бросил в толпу! И, конечно же, был поцелуй, а как же без него? Жаль, после него вся физиономия дяди Миши была измазана ядовито-красной помадой Деро (и где они такую отыскали?) и, по виду, её было невозможно стереть до конца концерта, что несколько поубавило мужественности и брутальности в облике нашего любимого солиста.

Далее романтики добавила Vollmond, всё как обычно: соло Пи на арфе, плюс, на сей раз, красные цветочки падающие сверху в толпу… Rotes Haar была очередной неожиданностью – сцену залил красный свет, на экране появилась рыжая девушка, а вместо строчки «…ich hab mich un dein rotes Haar verliebt»  в конце песни Миха спел «…ich hab mich un euch verliebt…» мелочь, а приятно! После Flaschenpost  мужскую компанию на сцене озарила своим присутствием Conny Fuchs, чтобы сыграть вместе Ai Vis Lo Lop, зал долго пел хором, Миша был очень доволен, Конни такая умница! (на следующий день дошли до средневековой ярмарки. Конни выступала на ней со своей группой и, я так поняла, что со своим сыном. Жаль не было времени подольше послушать – спешили занять места!). Под конец сыграли Spielmannsfluch с неизменными хороводиками волынщиков и пением хором «Es regnet, es regnet Blut, es regnet den Spielmannsfluch…», далее Rasend Herz и Auf's Leben, оставив самое вкусное «на бис». Покричав «Zugabe», мы получили потрясающее исполнение Spielmann под аккомпанемент Götz Alsmann (того, который исполнил кавер на Singapur на Kein Blick Zurück). Миша в очередной раз порадовал своим видом – белая рубашка, пиджак, и в то же время штаны шпильмана и босые ноги (на второй день появился ещё и красный галстук, брошенный позднее в толпу) – настоящий Strolch! В конце песни он опустился перед Альсманом на колени, а затем два шпильмана по-дружески обнялись. Очень сильным было и исполнение Poc Vecem вместе с Робертом Бекманом, а после неё еще пара песен на «бис». По-моему, до Poc Vecem на сцене появился Марко с колёсной лирой и начал играть Катюшу, мы с Аней постарались показать, что здесь присутствуют люди, для которых эта песня что-то да значит! Жаль только Миша не дал ему времени сыграть подольше, он очень нервничал, как сказал потом Флекс, и торопился начать следующую песню. Но мы-то всё равно оценили!

В конце по первоначальному замыслу должны были играть Herr Mannelig и Villeman Og Magnhild, но вместо Herr Mannelig, которую сыграли во второй день, была In Diesem Licht. И, может, дело было в том, что их поменяли в последнюю очередь и Миша не успел перестроиться, но был момент с пиротехникой, когда он едва успел увернуться от вспышки! Он выглядел очень испуганным, оно и понятно – не везёт ему с этой песней! Villeman играли в конце обоих концертов, хотя во второй день должна была быть Palästinalied. Шпеки барабанил горящими палочками, а Адриан Отто стоял рядом и давал рекомендации, наставлял новичка!

Вот, собственно, и всё о первом дне фестиваля… Мы подождали фан-клуб, надеясь на общение с группой, но общения не получилось, так как ребята все были с семьями и отмечали в своём кругу. Оставалось только, как всегда, поискать подходящую Kneipe. Вот мы и завалились большой весёлой толпой в ирландский паб, а позднее пошли с Аней на  after-party в клуб, где играла группа Magbeth, а уже оттуда шли до дома по улицам Эрфурта, распевая песни In Extremo! Это был чудесный день, который вряд ли когда забудется!

Следующее утро началось с завтрака с фэн-клубом в итальянском ресторане, на котором появились Марко, Шпеки и один из менеджеров группы. Со всеми удалось пообщаться, сфотографироваться, а так же была возможность приглядеться повнимательнее к новому барабанщику! Очень милый  и улыбчивый парень, одним словом – симпатяга! С радостью раздавал всем автографы, никому не отказал в фотографии. Был один такой забавный момент, когда к Шпеки подошла девушка за автографом, он расписался и стал отдавать ей обратно, а она ему, мол, ты и Марко дай расписаться, он же рядом с тобой тут сидит… Шпеки  засмущался как нашкодивший подросток от того, что проигнорировал своего коллегу по группе. Очень милый человек! Спросила Марко ещё раз о песне на русском языке, но он сказал, что она вряд ли войдёт в альбом, скорее выйдет бонусом либо как b-side к какому-либо синглу, время покажет. Официального фестивального DVD тоже не выйдет, хотя в оба дня были съёмки. Скорее всего смонтируют документальный фильм, но каким образом он будет выпущен – тоже не известно!

В этот день представителей фэн-клуба, а заодно и нас ждала ещё экскурсия по Эрфурту, после которой мы направились прямиком в Цитадель, чтобы успеть поближе к сцене. Каково же было наше разочарование, когда за 2 часа до начала концерта рядом со сценой уже яблоку было негде упасть! Кроме того, было очень жарко, и стоять в общей сложности 7 часов на одном месте нам совсем не улыбалось! Отчаявшись, решили всё пустить на самотёк и пошли обследовать крепость. К нашей удаче забрели на средневековую ярмарку, где играла Конни. Погуляв там до начала, отправились к сцене  снова попытать счастье. На нашу удачу с нами был один знакомый по предыдущему дню молодой человек, который просто проложил нам путь до сцены! В итоге – второй день снова стояли во втором ряду, но приятного в этом было мало, т.к. давка началась уже на выступлении Fiddler's Green, на Korpiklaani мы уже изрядно устали сдерживать натиск толпы (если к этому добавить ещё и жару, которая была в тот день, плюс отсутствие какой-либо жидкости, то можно без труда понять наше состояние!). Уже даже промелькнула крамольная мысль: быстрей бы всё это закончилось, но, когда вышли наши любимцы, вдруг открылось второе дыхание! Спасибо Мише – он несколько раз кидал со сцены бутылки с водой, что-то даже до нас дошло, да и солнце вскоре село – сразу стало легче, хотя натиск всей массы народа не уменьшился, а на особо любимых песнях вообще думали только о самосохранении! В тот раз нам было совсем не до флага, а жаль…

В этот день некоторые песни повторились с предыдущего выступления (как нам объяснили, потому что многие покупали билет  только на один день, а ведь любой будет ждать от In Extremo исполнения Frei zu Sein, Küss mich или Sängerkrieg!), кроме них нас порадовали исполнением 7 Köche (c неё в этот раз начался концерт), Wind, Pavane, Erdbeermund (Миша заметил, что давно уже эту песню не исполняли на концертах), Merseburger 2, Ave Maria, моей любимой Die Gier, Horizont, En Esta Noche совместно с Joey Kelly, причем бедный Келли совсем не знал испанских слов песни и звук его микрофона перед выступлением свели до минимума, Omnia Sol Temperat и в этот раз второй выход на «бис» – Herr Mannelig и Villeman, хотя должны были играть Krummavisur и Palästinalied.

Кроме Келли в этот день приглашённых гостей не было (только Götz Alsmann исполнил с Мишаней Spielmann так же как и в первый день. В этот раз, правда, более душевно, что ли. Миша появился на сцене с сигаретой и в красном галстуке – этакий позёр – но пел очень трогательно!).

Лично у меня эмоций от первого концерта было столько, что хватило б на десятерых, а после второго они, конечно, тоже были, но усталость перекрывала все позитивные ощущения. После концерта двинули в уже знакомый Zentrum Club, где в тот вечер показывали видео с концертов Эксов, и мы всё ещё под впечатление пели вместе песни, кое-кто отбивая такт ладонями по столу так, что аж стаканы подскакивали! Ночью в городе снова встретили Марко (прям-таки везло нам на него в этот раз!), а на следующее утро все разъехались в разных направлениях, обещая друг другу обязательно ещё раз встретиться, не в Германии, так в России!

Я на пути домой заглянула в Берлин с одной лишь целью – посетить Эксовский магазин, и мне это удалось! Правда, пришла к самому закрытию ( в 16:00!) и смотреть там особо было нечего – всё скупили на фестивале! Но, возможно, в другой раз повезёт больше, кто знает!? А в том, что этот другой  раз непременно будет, я даже не сомневаюсь! Ну а сейчас остаётся лишь ждать нового тура и приезда In Extremo в Россию в лучшем случае в начале следующего года, но мы умеем ждать и обязательно дождёмся!

Сет-лист:

24.07.2010

  1. Raue See
  2. Frei Zu Sein
  3. Hiemali Tempore
  4. Sängerkrieg
  5. Nymphenzeit
  6. Singapur
  7. Nur Ihr Allein
  8. Liam
  9. Wesserbronner Gebet
  10. Vanner Och Frande
  11. Küss Mich
  12. Vollmond
  13. Rotes Haar
  14. Flaschenpost
  15. Ai Vis Lo Lop
  16. Spielmannsfluch
  17. Rasend Herz
  18. Auf's Leben
  19. Spielmann (Unplugged begleitet von Götz Alsmann am Klavier)
  20. Poc Vocem
  21. In Diesem Licht
  22. Villeman Og Magnhild
25.07.2010
  1. Sieben Köche
  2. Wind
  3. Sängerkrieg
  4. Pavane
  5. Vollmond
  6. Erbeermund
  7. Merseburger Zaubersprüche II
  8. Ave Maria
  9. Spielmannsfluch
  10. Die Gier
  11. Horizont
  12. Rasend Herz
  13. En Esta Noche (Feat. Joey Kelly)
  14. Frei Zu Sein
  15. Liam
  16. In Diesem Licht
  17. Flaschenpost
  18. Omnia Sol Temperat
  19. Auf's Leben
  20. Spielmann (Unplugged begleitet von Götz Alsmann am Klavier)
  21. Küss Mich
  22. Herr Mannelig
  23. Villeman Og Magnhild

 

Автор: Davy-vollmond ©