04.11.2011 – Киев, Bingo. Отчёт.

Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо.
Пусть всегда будет мама, пусть всегду буду Ich!
(Das Letzte Эйнхорн (Майкл Роберт Рейн)
(Последний Единорог))

Впервые на просторах Украины засветилась группа, участники которой не носят нижнего белья под килтами, поют на различных живых и мёртвых европейских языках, которые используют старинные и многими забытые музыкальные инструменты ( волынки, арфы, лютни, флейты, шарманки, гобой, лира), которых называют «Богами немецкого фолка» и просто оторванными ребятами — In Extremo!

Мы были рады созерцать данную группу в клубе «Бинго» 4 ноября 2011 года.
Несмотря на холод и пронизывающий до костей, ветер, поклонники выстроились в длительную шеренгу у входа в клуб и медленно, но уверенно, продвигались внутрь.

Концерт начался практически без задержек. Количество людей настолько порадовало, что сказать об АНШЛАГЕ это ничего не сказать. Очень приятно было видеть приехавших не только со всех уголков нашей страны, но и других стран таких как: Белоруссия, Россия, Молдова и Польша.

С самых первых аккордов нас поразил свет, звук и вызвучка музыкантов их старинные костюмы и энергетика, от которой зарядился весь зал до конца концерта! Многие пришедшие оставались в восторге от происходящего действия еще долго и после окончания мероприятия. Сложилось ощущение, что мы наблюдали целый костюмированный театр не одного актера, а целой трупы. Очень радовало разнообразие инструментов, менявшихся в зависимости от баллад, гимнов и просто песен. А танцы волынщиков не могли оставить равнодушными даже самых привередливых слушателей.

Публика от восторга не стояла на месте ни секунды: водила хороводы, танцевала старинные танцы и, конечно, вихрь слэма захватывал до нескольких десятков человек.

Сами участники группы не скупились на русские слова и теплые высказывания. В конце концерта устроили фото и автограф- сессии, где с радостью поделились впечатлениями от Киева и Украины в целом. Очень легко шли на контакт с любым, кто к ним подходили и радовали нас своим позитивом, улыбками и настроением.

Честно говоря, мы много слышали об Украине от многих немецких групп, но мы даже не подозревали, что нас так тепло и радушно примут. Все таки, постсоветские страны, которые выросли на канонах того, что Германия — это, в первую очередь, страна нацистов, очень разнообразно реагируют на наше творчество. Мы ехали и даже не знали, что конкретно нас тут ждет, как себя вести, что говорить, а что нет. Но, увидав со сцены, такое количество ярких глаз, костюмированных людей и, что было абсолютно неожиданно, немецкий флаг в толпе (спасибо мне — прим.автора) у нас развеялись все страхи и мы поняли, что мы приехали туда, где нас действительно ждали! Потому мы просто не могли халтурить и выложились на 100%. Надеюсь, вам это понравилось и все остались довольными. (Поделился впечатлением Flex der Biegsame (волынка, колёсная лира, шалмей))

— Лично меня порадовали танцы и поддержка всех пришедших. Я просто не мог оставаться в стороне происходящего и танцевал прямо на сцене, танцевал от души и со всей страстностью, что бывает редко. У вас очень красивые девушки, ради их улыбок мы готовы приезжать еще, еще и еще! Потому с радостью наведаем Киев и в следующем году. (Das letzte Einhorn (вокал, губная гармошка))

Любовь Михаэля ощутили на себе все девушки, стоявшие в зале, после его приветствия и того, как он посвятил нам песню Kuss Mich.

Весьма приятным было и то, что группа играла не только новые песни из последнего альбома «Sterneneisen», но и всеми полюбившиеся Ave Maria, Liam, Siehst du das Licht, Ai Vis Lo Lop, Stalker, Vollmond, Frei Zu Sein, Herr Mannelig и многие другие.

После часа игры, группа неожиданно для всех поклонилась, попрощалась и ушла…
Зал был в онемении и недоумении того, что это мог быть конец! Немцы явно не были готовы к тому, что их будут ждать и мало того, петь всем залом их песни в надеже того, что они выйдут! И они не заставили себя долго ждать!

Вызываемые дважды на бис, они отыгрывали с каждым разом все лучше и лучше! Замучаные, потные, уставшие, но довольные они выполнили свою миссию на сцене и под конец их третьего выхода на сцену уже просто не знали чего ожидать от наших людей!

— Мы, как и многие группы, были готовы к тому, что нас вызовут на бис, но мы не были готовы к такому вызову! Как только мы впервые зашли за кулисы, думали, что случилось землетрясение! Ведь тот топот и грохот, стоявший в зале, содрогал землю с такой силой, что …мы испугались. Но услышав наши песни, в исполнении публики, мы поняли, что все хорошо и мы просто-таки обязаны выйти! И тогда мы уже ударили по инструментами со всей силой и мощью, что только выдерживала аппаратура клуба! (Der Lange, (гитара))

На удивление и сама публика услышала ту мощь, издающую от инструментов. Звукорежесер явно не был готов к такому повороту событий, ведь пару песен был перегруз баса и колонки затрещали, но уже на следующей балладе все стабилизировалось и мы услышали прекрасное звучание волынки и четкость каждого гитарного рифа.

Очень долго публика не хотела расставаться со своими кумирами, но всему хорошему рано иль поздно приходит конец. Потому у нас не было выбора, как отпустить группу на отдых. После паруминутного отдыха, группа смыла грим, переоделась и присоединилась к нам в баре. Все желающие могли пожать участникам In Extremo руки, обнять их, просто поговорить о жизни, пожелать удачи, а некоторым даже посчастливилось взять у Себастьяна ван Ланга медиатор на память.

Автор: Галина GLюка Посенко ©