Интервью с Михой на Metalcamp

В этом году на Metalcamp в Словении наш сотрудник Рене Пикхард совершенно случайно перебежал дорогу Михе из IN EXTREMO. Поскольку Рене при себе имел диктофон, то, являясь давним фанатом IN EXTREMO, сумел взять незапланированное интервью. В интервью, которым мы хотим с вами поделиться, мы смогли узнать кое-что о последнем альбоме "Saengerkrieg", а также о зарождении IN EXTREMO. Вы сможете услышать, что Миха является убеждённым неизбирателем, а на сцене предпочитает "козе" знак пацифиста. Для нас, металистов, это совершенно непонятно, но стоит просто почитать.

Для начала хотелось бы спросить тебя о вашем новом альбоме. За неделю до выхода "Saengerkrieg" вы провели "Meet & Greet"-тур по нескольким немецким СМИ-центрам. Как думаешь, были ли это важно для того, чтобы сейчас, наконец, альбом IN EXTREMO занял первое место в чартах?
Я думаю, погоды это не сделало. На мой взгляд, можно просто сказать "спасибо" фанатам! Если ты знаешь, мы сделали это без средств массовой информации. MTV и VIVA снова отказались, как и всегда. Им можно просто показать средний палец! 

Думается мне, что часть вашего успеха базируется не только на хорошей музыке, но и на том, что вы много взаимодействуете с поклонниками, что даёте много концертов, что вы часто для фанов...
Да, я думаю, IN EXTREMO - это IN EXTREMO, у нас нет иерархии или чего-то такого. Это как раз то, что отмечают поклонники. Существует множество групп, также и в нашем направлении, и не каждая способна не только держать волынку, но и играть на ней. Говорю как есть, но это так. (смеётся) 

Как уже упоминалось, вы раньше давали много маленьких и уютных концертов. Будет ли это еще возможно после такого успеха в чартах, или уже пустое, поскольку маленькие концерты с растущей популярностью становятся всё труднее?
Я вот думаю, что есть чарты? Мы, конечно, рады этому, но с числом продаж дело обстоит уже не так, как десять лет назад. Можно объявить своей целью первое место, но мы - не группа, которая считает, что этим непременно нужно заниматься. Мы не прём на таран и никогда этого не делали. Также мы не задаём никаких концепций. Мы просто бросаем всё в кастрюлю, затем перемешиваем, и то, что получилось, есть IN EXTREMO. 

Это значит, что будут ещё небольшие концерты, равно как и средневековые ярмарки...
Ну нет, только не средневековые ярмарки. Мы не можем так обидеть посетителей! Вот приходят туда тысячи людей, а ты стоишь с неусиленным троммелем[1] и волынками - это бред.

Даже под прикрытием, как между тем уже бывало?
Такой вариант имеется, но мы, конечно, не объявим об этом. 

А что насчет Вакена? Будете ли вы становиться там хедлайнерами?
Всё возможно. Я думаю, мы всё ещё в утомительных переговорах насчёт следующего года. [Примечание редакции: IN EXTREMO на 2009 год были утверждены на Wacken] В этом году мы там намеренно не играли. Мы выпустили весь пар на фестивалях, ибо мы хотим стоять на своих ногах и ни от кого не зависеть.

А как дела с мировым туром?
Ну, мы включили всё вплоть до Азии, и, собственно, это уже всё пройдено!

Да, верно, вы уже везде побывали, но на этот раз - одним махом за тур. Всё-таки все вы - профессиональные музыканты.
Ясное дело, так уж получилось!

Вместе с RAMMSTEIN?
Не-е, с RAMMSTEIN - ну что за бред. Мы очень хорошо знаем парней лично, но мы без труда стоим и на собственных ногах.

Немного о пиратстве. Я прочитал в одном твоём интервью, что в России было продано 750 000 нелегальных копий альбомов "Verehrt und Angespien" и "Sünder ohne Zügel".
Тем временем это число выросло раза в три... Мы официально получили E-mail. Это просто паскудство, когда они объявляют себе благодарность ещё и за то, что продают нашу музыку нелегальным способом. Это не шутка! Я уже закрыл свою почту! Это что, нахальство, что ли?

Да, это верно.
Да, а что там делается? И должно ли?.. Собственно, надо бы дикий разнос устроить. Ведь нельзя обижаться на самих поклонников, которые покупают нелегальную продукцию. Я имею в виду, цена-качество... хм-м, как сказать-то? Ах, да, уровень цен звукозаписывающей компании, я также не могу его поддерживать, пусть даже я и сам - сторонник этой компании. Он порой просто дерьмовый. Но и CD не я записываю.

То бишь у вас нет никакого влияния на цены дисков?
На самом деле, вовсе нет. Я думаю, у тебя есть договор и... Нет, просто нету.

В 2001 году я прочитал в одном твоём интервью о том, что ты не хочешь быть зависимым от лейбла, и скорее с охотой снова встанешь на улице со своей волынкой. В 2004 году ты, как и сейчас, говорил, что ты не можешь поддерживать политику цен звукозаписывающих компаний. Когда же IN EXTREMO порадует альбомом собственного производства ценою в 10 евро? Возможность у вас точно есть.
В точку! Но когда у тебя заключён договор, то это не прокатит. В противном случае всегда можно что-то сделать. Но, например, что-то типа загрузки я нахожу не таким уж плохим. Я, к примеру, рад иметь возможность держать в руках реальный CD. Это классно. Раньше у людей были пластинки, это было круто, скажу я вам. Сегодня у тебя есть MP3 или iPod, и там ты видишь одно только название. Поэтому я бы хотел иметь что-то в руке. Но независимо от вопроса, я не могу поддерживать ценовую политику звукозаписывающих компаний на сегодняшний день, и существует много возможностей, но мы до сих пор скреплены договорами.

Ты сказал, что Интернет и пиратство - идиотизм. У вас есть довольно сильные каналы на MySpace и YouTube, где всё можно услышать. Пять лет назад это было бы, наверное, немыслимо. Является ли это просто течением времени, перед которым нужно склоняться?
Нет, что значит склоняться? Я не компьютерный гик, не страдаю чем-то подобным. Я лишь думаю, что это, прежде всего, тоже нельзя игнорировать. Это было бы просто глупо! Но и преувеличивать не следует. Я принципиально держу себя в стороне от вещей подобного рода, поскольку я всё-таки не компьютерный гик. Мне нужно своё время, в которое я пошлю всё к чертям и буду вне зоны доступа. Кроме как для людей, которые точно знают, как и где меня можно найти.

Ты как-то путешествовал автостопом из Кёльна в Берлин, чтобы записать "Sünder ohne Zügel". Сегодня этого больше не произойдёт, не так ли?
Опять ошибаешься! Естественно, это может случиться. На прошлой неделе я, например, путешествовал автостопом из Capella noch Mortas, от деревни к деревне.

Значит, деньги не портят?
Не-а, вообще нет. Путешествовать автостопом - действительно весело, к тому же, можно знакомиться с людьми. Я также с охотой езжу на поезде, на самолёте, на трамвае и много на чём ещё. Или катаюсь на велосипеде.

Ты как-то сказал, что тебе всё равно, есть ли война на поприще хэви-метала. Означает ли это, что на сцене действительно всё равно, будь то Rock am Ring, Wacken или заключительный концерт BÖHSEN ONKELZ? У публики это имеет большое значение!
Со сцены у такого количества людей среди публики действительно не замечаешь никакой разницы. IN EXTREMO также имеют бонус, я имею в виду фестиваль. Я бы сказал, кожа, ванна, задница. Люди здесь слушают восьмичасовое хрюканье, а затем приходит честная музыка IN EXTREMO.

Ты всегда говоришь, что застой тебе противоречит. Но когда же виселица снова вернётся на сцену?
Ха-ха-ха, виселица. Да-да, есть такая. Мы её тоже не уберём. Может быть, даже поставим уже в следующем туре... Мы должны сделать её настоящей, установить обратно.

Положа руку на сердце: были бы IN EXTREMO тем, чем они являются на сегодняшний день, если бы Стена[2] не рухнула?
Нет. Никоим образом. Более того, IN EXTREMO тогда вообще бы не было. Падение Стены, безусловно, задним числом даёт нам возможности, которых мы бы в противном случае не имели. Мы остались бы на Востоке. Логически. Я не хочу возвращаться обратно на Восток, но я ни секунды не жалею о школе жизни, которую я там получил. Это помогло мне выучиться, стоять на двух ногах и идти по жизни с гордо поднятой головой, да и много чему ещё.

На домашней странице сайта IN EXTREMO сказано, что ты в 1990, сразу после падения Стены, вместе с 80.000 людьми побывал на Стоунах.[3] Когда я прочитал об этом, у меня холодок по спине пробежал. Можешь ли ты мне хоть немного описать свои впечатления от того момента? Было ли это действительно так, как ты себе представлял?
Это была моя мечта. С самых детских лет. "Однажды увидеть Rolling Stones". Это никогда не было возможно. И тут пришёл 1990-й, я тогда купил себе билеты и встал в третьем ряду. Когда парни выбежали на сцену, у меня аж слёзы на глазах выступили! Guns'n'Roses, Slash[4], Chili Peppers, или как они там называются. Сегодня ты играешь с людьми, которые смотрят на тебя, говорят "Добрый день", имеют к тебе уважение. Slash, например, недавно представился мне, и вот он смотрит на меня и говорит: "О, я много слышал о вас! Приятно с тобой познакомиться!" Десять лет назад этого не могло случиться. Но, знаешь ли, все гадят только на унитазе, а варят только с водой. Поверь мне! С Chili Peppers мы сделали много чего вместе и славно провели время. Вовсе не так, как следовало бы ожидать от америкосов.

Немного личного. Что сталось с Петрой?
Кто такая Петра?

На вашем сайте ты пишешь, что от Петры ты получил первый поцелуй с гитарой у костра.
[Пауза...] А-а! Мужик! Да ведь это уже давно было. Я не знаю, что с ней сталось. Но если бы я ещё раз её увидел, то узнал бы.

Вы принципиально ставите себя как аполитичную группу. Имеет ли это какое-то отношение к прошлому в ГДР? В те времена ты был арестован из-за своей музыки. Тогда ты всё же был политичен.
Нет, не имеет никакого отношения. Я и сегодня очень политичный человек. Я хорошо осведомлён и потенциально в выборах не участвую. Я бы никогда в жизни не пошёл на выборы. Нет, конечно, никогда не говори никогда. Но почему я должен выбирать промышленность? Политика - это промышленность. Они зависимы от этого, неважно, в какой части света ты находишься. Но я хорошо осведомлён. Моё сердце также принадлежит крылу радикальных левых. Причем под радикализмом я не подразумеваю насилие или борьбу. Но политика не имеет места на сцене IN EXTREMO, мы - средневековая группа. Мы дарим хорошее настроение и мыслим позитивно - и это всё, что имеет значение! Это тоже важно. Есть куча групп, которые выплёскивают себе на рыло ведро крови. Мы не хотим иметь ничего общего с этим.
Я никогда не буду делать этого [показывает "козу"], потому что это просто глупо и нелепо. Это сатанинский знак, и играть с ним не нужно. Это же просто глупо. Я лучше покажу это [делает знак "мир" и смеётся] или это [делает из знака "мира" телефонную трубку, которую держит у головы].

Многие из вас любят группу Beatles...
А я - нет. Если бы они стояли у меня за окном и играли, я бы позвонил в полицию из-за превышения нормального уровня шума. Я имею в виду, я уважаю их за то, что они сделали. Они написали историю музыки, но я не люблю их.

Волынка и гитара - два действительно очень разных инструмента. Басти, ваш гитарист, владеет обоими. Был ли он на начальной стадии важным связующим звеном в группе?
Он - не связующее звено. Связующим звеном являются все. Я, например, двенадцать лет играл на акустических инструментах по средневековым ярмаркам и на Востоке во времена ГДР со старыми коллегами, со старыми панк- и рок-группами. Однажды просто появилась идея добавить тяжёлое звучание в средневековые мотивы. Таким образом, связующим звеном, если можно так выразиться, был я, но это вообще идиотизм - использовать фразу "связующее звено". Отношения в группе настраивались с самого начала. Это лишь то, что есть!
Один мой друг был очень разочарован, когда в 2005 году на Summerbreeze[5] встретил вас на "Meet & Greet" после вечного стояния в очереди. Но вы на нём были не очень приветливыми. Можешь ли ты сообщить что-нибудь про тот "Meet & Greet"?
А что сообщить? Я сейчас уже, конечно, не вспомню какой-то отдельный "Meet & Greet". А вообще, я нахожу "Meet & Greet" глупостью. В 2005 мы приехали на Summerbreeze прямиком из Швейцарии, вот что я помню. Ты выдохся после долгой поездки, всю ночь провёл за рулём, позавтракал, хочешь принять душ и заняться прочими своими делами, а вместо этого, поскольку лейбл прописал "Meet & Greet", должен часами сидеть с людьми, которых даже не знаешь. Тогда ты просто садишься и просто честно говоришь: "Я не хочу чего-то такого". Я больше люблю говорить с теми, кто останавливает меня на улице и говорит: "Эй, привет!" Вот это мне нравится! Автограф-сессия - это нечто иное, но "Meet & Greet" мне действительно не по душе.

Это значит, что ты, в принципе, никому бы не порекомендовал идти на "Meet & Greet"?
Что значит рекомендовать? Это каждый сам решает. Лично я бы не стал.

Тексты ваших песен написаны на разных языках, некоторые люди критикуют вас за то, что ваше произношение на этих языках ошибочное...
Я вовсе не думаю, что это плохо. Я, например, думаю, что гораздо хуже, когда янки приходят после концерта со сцены и говорят не "добрый день", а "как дела?". Я лучше поговорю на плохом испанском, а потом скажу "Эй! Это здорово, что вы здесь!" Это более уважительно, и вот почему все эти критические замечания мне до одного места. Я знаю, что говорю как иностранец. Ты всегда будешь раскритикован, даже когда запишешь новый диск. Тогда повсюду слышится: "Раньше было лучше". Это просто не может тебя не коснуться.

Вы очень долго пребываете в разъездах. Что ваши жёны и семьи говорят на это?
Это не тот случай, когда я встречаюсь с двадцатилетней, которая потом бесится и ворчит постоянным девизом "Либо я, либо группа".

Часто ли вы ещё играете на улице?
В течение последних трёх лет - почти нет. У нас больше нет на это времени. Это не то, что нужно затевать - это должно получаться. Если ты застрял в пробке, стоит распаковать свою волынку и троммели. Начинать сначала и собирать обратно.

Ты как-то сказал, что встаёшь на улице и играешь, вечером же идёшь пить. Действительно ли в этом столько счастья?
Я жил этим долгие годы! Положа зубы на полку, конечно, зато красота-то какая!

Видео на "Frei zu Sein" мне немного напомнило видео "Augen auf" от OOMPH!, я не знаю, знаешь ли ты их...
Я очень хорошо знаю OOMPH!. Однако видео с ними ничего общего не имеет. Знаешь фильм "Пролетая над гнездом кукушки"? Посмотри этот фильм, пожалуйста! Он с семидесятых годов. Культовый фильм без конца, и видео - просто пародия на него. В одном моменте нашего видео ты даже можешь заметить оригинальный плакат фильма. Всего миг, позади, с Джеком Николсоном. Посмотри этот фильм, пожалуйста! "Пролетая над гнездом кукушки"! Ты полюбишь его, и ты посмотришь его несколько раз!

Раз уж ты заговорил о кино. Как тебе фильм "Гуд бай, Ленин!"?
Симпатичный фильм. На 60% правдивый, но лучше бы взяли восточных[6] актёров, они бы лучше сыграли, поскольку сами пережили это. Но это довольно весёлый фильм.

Что бы ты ещё хотел добавить своим поклонникам?
Живите и дарите жизнь!



[1] Барабан такой.

[2] Имеется в виду Берлинская стена, если кто не понял.

[3] Имеется в виду, на The Rolling Stones.

[4] Всемирно известный гитарист (такие группы, как Guns'n'Roses и Velvet Revolver).

[5] Фестиваль такой, фестиваль...

[6] Надеюсь, все поняли, что актёров с Восточного Берлина, а не из Японии.