Metal Glory и Кай (2006)

Большое событие даёт знать о своём приближении. In Extremo в связи с юбилейным десятилетием группы с Best of-альбомом "Kein Blick zurück" отправляются в тур в декабре. Кай (Die Lutter) был настолько любезен, что даже рассказал нам о некоторых деталях заранее. Подробное интервью будет в декабре в Wartenberg Oval[1]. Ну а теперь передаём слово Каю...

 

Привет, Кай. Что у In Extremo произошло со времени последнего выступления в Фульда в июле 2005?

Довольно много. После выхода "Mein Rasend Herz" мы сняли видео на "Horizont", а в сентябре 2005 записали концерт в Берлине для нашего второго DVD "Raue Spree". В феврале мы участвовали в конкурсе песен Штефана Рааба, показав очень значительный результат, после этого мы опубликовали DVD и Live CD к нему. Потом пошли летние фестивали, и в августе мы вернулись в студию, чтобы подготовить Best Of "Kein Blick zurück".

Ты только что это упомянул - я бы хотел поподробнее остановиться на конкурсе песен Bundesvision. Как вы туда попали, и вы играли именно "Liam", ведь я нахожу припев "Nur ihr allein" в живом исполнении на порядок лучше?

"Nur ihr allein" вышла раньше в качестве сингла, это была настоящая проблема. Как бы там ни было, "Liam" нравится нам гораздо больше, так что мы и сыграли песню в варианте с немецким текстом. Немецкий был одним из условий. В остальном телевидение и без того не пожинает плоды качественных выступлений, так что мы и выступили претендентами. У нас также нет страха перед общением, по крайней мере, не со Штефаном Раабом.

Хорошо, давайте поговорим о новом альбоме. Не означает ли название "Kein Blick zurück" то, что вы довольны всем, что произошло за последние десять лет, или вы просто подвели черту, и, с вашей точки зрения, нет никаких поводов для самокритики?

Что-то в этом роде. Мы закрыли главу книги, и теперь с нетерпением ждём продолжения. Самокритика нам не чужда, но не нужно каждую тему обрабатывать музыкально.

По каким критериям вы выбирали песни, которые сыграли по-новому?

Мы переиграли не все песни, только композиции из первых двух альбомов. Мы тогда записали это в группе, и у нас нет желания постоянно реставрировать эти песни, тем более, с конца 1999 года мы играем с другим гитаристом. С течением времени на этом поприще, конечно же, многое изменилось. В остальном же мы просто устроили голосование и держались в этом ключе.

А как обстояли дела с группами, записавшими каверы на ваши песни? Вы заказывали им их?

Мы только обратились к группам, с которыми ведем отношения. Это был единственный критерий. Мы не хотели использовать неймдроппинг.

Промелькнули имена вроде Grave Digger или Killing Joke. Кто из вас увлекается этими группами?

Grave Digger в течение нескольких лет работает в том же студийном комплексе, что и мы, так что иногда приходится перебегать друг другу дорогу. А Killing Joke - это просто культовая группа, на которую ты точно натолкнёшься, если держишь в руках электрогитару, верно? Мы знаем и ценим Пауля Равена из Killing Joke как сподвижника Ministry. Этим летом мы дважды выступали вместе на фестивалях.

И всё-таки для тура музыканты этих групп могли бы предложить совместные выступления в качестве гостей. Видите ли вы совместный дуэт Das letzte Einhorn со Штефани Клосс, или даже с Гётцем Кюнемундом из Randalica?

Определённо, нет. Мы редко делаем то, что от нас ожидают.

Ваши коллеги из Subway to Sally по весне путешествуют по Германии с чисто акустической программой. Как вам такая идея?

Я думаю, что поезд с акустикой рано или поздно отправится. Хотя услышать старые песни в новой обёртке - это интересно, но идея довольно старая, во всяком случае, для нас. Честно говоря, мы хотим заняться поисками новых вещей, а не повторять то, что многие группы уже сделали до нас.

Хорошо, спасибо, Кай. Чем вы можете порадовать нас в декабре? Почему фанаты In Extremo не могут пропустить ваш тур?

Мы сыграем своего рода "Best-Of"-программу, наконец-таки, можно не только поработать на 10-летним юбилеем группы, но и включить две новых композиции. Но всё это должно быть лишь небольшим туром, мы лишь хотим бросить небольшой взгляд назад, чтобы в следующем году уже снова сконцентрироваться на новом альбоме.

А вот вам информация о сроках проведения тура и ещё кое-что о Best-Of-Альбоме.

Выступления In Extremo в декабре... предоставлено Rock Hard, Orkus, Piranha:

07.12.06 CZ-ZLIN - Masters Of Rock Café
08.12.06 A-WIEN -Gasometer
09.12.06 D-RAVENSBURG - Oberschwabenhalle
10.12.06 D-KÖLN - Palladium
11.12.06 D-MANNHEIM - Maimarktclub
12.12.06 D-BIELEFELD - Ringlockschuppen
13.12.06 D-PAHLEN - Eiderlandhalle
14.12.06 D-MAGDEBURG - AMO
15.12.06 D-TRIER
16.12.06 D-STUTTGART - Congresscentrum
17.12.06 D-MÜNCHEN - Zenith
19.12.06 D-FRANKFURT/Neu Isenbureg - Hugenottenhalle
20.12.06 CH-ZÜRICH - Volkshaus
21.12.06 D-FULDA/Wartenberg - WartenbergOval 
22.12.06 D-FÜRTH -Stadthalle
26.12.06 D-BREMEN - Pier 2
27.12.06 D-ERFURT - Thüringenhalle
28.12.06 D-LEIPZIG - Haus Auensee
29.12.06 D-HANNOVER -AWD Hall
(Организатор: Extratours)

 

Трек-лист "Kein Blick zurück":

Старое - сыграно по-новому:

Hiemali Tempore 

Ai Vis Lo Lop

Herr Mannelig

Spielmannsfluch

Rotes Haar

Pavane

Vollmond

Villeman og Magnhild

Vänner Och Frände


Новинки:

Alte Liebe

Kein Sturm hält uns auf

 

Старое - не сыграно по-новому:

Wind

Erdbeermund

Küss mich

Rasend Herz

Liam

 

Каверы на In Extremo:

1. Ave Maria - Blind
2. Der Rattenfänger - Grave Digger
3. Singapur - Götz Alsmann
4. Die Gier - Silbermond
5. Merseburger Zaubersprüche I - Ougenweide
6. Rasend Herz - Killing Joke ( Remix )
7. Spielmann - Micha Rhein / Vince Sorg
8. Nur Ihr Allein - Randalica

 

Проведено 23.11.2006 Армином.

Источник: http://www.metalglory.de/interviews.php?nr=828
Перевод: Макс "Castle" Теребилов



[1] Концертная площадка в городе Ангерсбах.