07.04.2014,клуб Center

            Залитая красным светом небольшая сцена, большую часть которой заняла барабанная установка. Слева — внушительный ящик, в котором дожидается своего часа арфа. Справа в глаза сразу бросаются колесная лира и никельхарпа. Я даже с первого взгляда удивилась: как здесь смогут разместиться семеро музыкантов? Впрочем, и это удивление быстро прошло: меня уже ничто не волновало. Едва я встала вплотную, облокотившись о край сцены и без труда угадав, что прямо передо мной будут стоять Пимонте и Басти, из головы вылетело совершенно все: и полдня пути в незнакомый город, и даже то, что мне, как обладателю электронного билета, едва не пришлось распрощаться еще на входе. Неожиданно оказалось, что к такому организаторы были не готовы... Полтора часа ожидания перед входом в клуб были неоправданны: все равно до выяснения всех обстоятельств пришлось ждать еще двадцать минут, с тоской оглядываясь на проходящих сплошным потоком людей.

-        Ин Экс-тре-мо! Ин Экс-тре-мо! - начал скандировать зал и я, полностью отрешившись от повседневных проблем, с радостью подхватила.

            Пятнадцать минут девятого. Клуб Center (он же ex-Мажор и он же - X-Club) в Ставрополе. Послышались радостные вопли, и я, с трудом затолкав в сумку купленный мерч, широко распахнутыми глазами уставилась на сцену.

            Первыми вышли Марко и Борис, и протяжные звуки Requiem'а переросли в зажигательную и всем знакомую Kuess mich. Зал ликует, а лично меня тут же захватило чувство, будто бы где-то я это уже видела, будто это выступление — далеко не первое, виденное мной, но между тем особое. «Черт возьми, да это же ничуть не хуже какого-нибудь Зигена!» - только и успела промелькнуть мысль, а потом стало не до того...

            Первые несколько песен, честно говоря, я просто не могла поверить в происходящее. И чем дальше — тем удивительнее и теплее становилось. Пи, в начале концерта взявший рюмку и гордо по-русски произнесший: «Это моя первая водка сегодня!». Чистое и непринужденное «Добрый вечер, Ставрополь!» Михаэля. Маленький и уютный клуб, «близость к народу», искренность музыкантов — все это сделало атмосферу по-настоящему домашней и невероятно теплой. Не было совершенно никаких преград. Общались ИнЭксы на русском, а что не могли сказать по-русски, говорили на английском. Проблем с пониманием не возникло никаких.

            Мои непривычные к таким событиям уши звенели, но я это замечала только в перерывах между песнями. Все остальное время — просто стояла, как завороженная, либо «отрывалась» на особенно заводных песнях. Несмотря на внешнюю, казалось бы, для многих непривлекательность сет-листа, непосредственно на концерте это оказалось идеальным вариантом. Укоренившиеся в сознании хиты вроде Herr Mannelig и Liam гармонично перемешаны с композициями нового альбома Kunstraub — Feuertaufe (ах, в живом исполнении она звучала совершенно по-другому и не менее обворожительно) и, скажем, Gaukler (я до сих пор в восхищении!). Драйвовый Zigeunerskat и Unsichtbar, который я просто мечтала услышать в живую; успокаивающая Ave Maria, поднявшая волны качающихся рук; чарующий Merseburger II, под который хочется закрыть глаза и просто внимать, внимать, внимать...

            В общем же, удовольствие получали все: и мы, то есть публика, и выступающие (во всяком случае, так выглядело со стороны). Как я уже говорила, было море веселья и непринужденного общения. Миха беззлобно и невероятно смешно передразнивал крикунов, а Пимонте изображал ведьму с метлой-шалмеем во время Belladonna.

            Поскольку стояла я прямо напротив Пи, то и рассказать о нем могу намного больше. Так, встретившись с кем-то взглядом, он то застенчиво улыбался, то строил невероятно удивленные глаза. Хотя, наверное, это моя перекошенная рожица так удивительно выглядит со стороны :))) в любом случае, я безумно благодарна за те улыбки, которые мне достались. Ну, и за воду, которую посреди концерта раздавал Пи. Поначалу требовал денег, но бизнес как-то не пошел, пришлось бесплатно...

            Между собой герои этого вечера тоже шутили и переговаривались. Пимонте и Басти над чем-то вместе посмеивались, все друг друга подкалывали. Особенно порадовал момент перед Himmel und Hoelle, когда пустившийся было в объяснения смысла Ада и Рая Андре неожиданно прервался и, глядя на Миху, на русском выдал: «Он собирает!..». Что же Миха такого собирал, осталось тайной за семью печатями. Миша набрал воды в рот и, выпустив струю в сторону Пи, мигом его прервал. Правда, наш арфист проворно отбежал, а вот стоявшие возле сцены — нет.

            Еще одним особенно ярким моментом, который запомнили все слушатели, стал Saengerkrieg. Как и на всех концерта, где звучала эта песня, Миша попросил нас кричать «хоу, хоу, хоу!». И, прежде чем началось заводное вступление, провел репетицию. Отсчитывал по-русски «раз, два, три!», на что получал восторженное рявканье. На третий раз «раз, два, три» послышалось из глубины зала, на что мы опять же не замедлили ответить. Дальше только нарастало: толпа сама себе и отсчитывала, и хоу-хоу-хоу кричала. Это могло продолжаться бесконечно. Особенно придавал сил вид смеющихся и улыбающихся музыкантов. Айнхорну, которого просто скрутило от смеха, пришлось останавливать нас поднятой рукой и непрерывным «Спасибо, спасибо!».

            Да, всего и не перечислить. И то, как Михаэль садился на край сцены и всем пожимал руки, а через несколько песен со смехом подтанцовывал перед нами; и то, как он несколько раз опустошал рюмку водки с традиционным «На здоровье!». Но два насыщенных часа пролетели невероятно быстро. Уже отзвучала Omnia sol temperat, получившаяся невероятно яркой и зажигательной. Миха несколько раз попрощался. «До свидания, Ставрополь!».

            Но, конечно, он сказал это очень лукаво и небрежно. Все знали, что они непременно вернутся на бис. Их даже не пришлось долго уговаривать: никто и не подумал расходиться. Не прошло и нескольких минут, как под всеобщее скандирование ИнЭксы вновь вернулись и отыграли самую огненную часть концерта. Хотя никакой пиротехники и быть не могло, а из всех эффектов — немного дыма да регулировка освещения, было по-настоящему жарко. На последних трех песнях все выложились окончательно. Viva la Vida (которая, как говорят, уже в других городах тура перейдет в Viva la Vodka) — «песня в некотором смысле о жизни у вас здесь, в России», как с улыбкой сказал Миша. Spielmannsfluch, которую самозабвенно пел весь зал. И, наконец, последняя (к сожалению, второй бис группа нигде так и не сыграла) — Ai vis lo lop. Мало того, что эта песня отличается своей историчностью (как-никак, одна из первых песен In Extremo), мало того, что она стала легендарной, так еще и подготовила один из самых потрясающих сюрпризов вечера. Разгоряченная, бьющаяся в восторге публика. И вот — проигрыш, посреди которого Миха совершенно неожиданно и правильно (до меня даже не сразу дошло, кто это исполняет) пропел:

 

            Пусть всегда будет солнце,

            Пусть всегда будет небо,

            Пусть всегда будет мама,

            Пусть всегда буду я!

 

            Это было непередаваемо и просто потрясающе.

            На этот раз окончательное прощание выдалось бурным. Отпускать группу со сцены не хотел никто, но пришлось. Они еще долго пожимали всем руки и кланялись, обещали вернуться, благодарили...

            Да, концерт получился и вправду по численности маленьким, но удивительно уютным. Отзывчивая публика, между тем не переходящая границы разумного. Приветливые музыканты, не оставившие никого равнодушным. Казалось бы, даже самые суровые и неприступные соконцертники растаяли. Я оттого утверждаю это так уверенно, что сама же намеренно притащила с собой человека, относившегося к концерту заранее предвзято, и притом не в лучшую сторону. Думаю, нетрудно догадаться, какое впечатление произвело это выступление. Моему ликованию не было границ!

            Но, как оказалось, и это еще не все.

            Подождав с полчаса (а может, и того меньше, после такого события вообще трудно ориентироваться), мы оказались на незапланированной автограф-сессии. Все музыканты вышли к оставшимся зрителям и принялись раздавать автографы и фотографии. И это было подобно повторному концерту. Столько добродушия и в такой концентрации я в жизни не видела. Они все так же шутили, улыбались и невероятно радовались всем в целом и отдельно каждому. Марко, устроившийся на краю сцены, пытался разговаривать на русском, благодарил каждого подошедшего и робко спрашивал, понравилось ли нам шоу (как будто могло быть иначе!). Улыбающийся своей фирменной невероятно доброй улыбкой Басти. Шпеки, просто воплощение милоты. Скромный и довольный Кай. Михаэль, к которому просто не пробиться из-за наплыва поклонниц, но между тем все равно радующийся каждому подошедшему. Борис, который (что для меня просто невероятно) умеет улыбаться одними глазами, зато так тепло. И, конечно же, Андре, всех обнимающий, всем довольный и ловко применяющий свои знания русского. На шутливый выкрик «Да они по-русски же не понимают!» он не сразу и запинаясь, но ответил: «Я понимаю! Чуть-чуть...». Да и вообще он со всеми завязывал разговор, а вашу рассказчицу и вовсе схватил в охапку, когда она едва не свалилась с площадки, где расположились музыканты... Фотограф ИнЭксов, Кристиан, тоже оказался скромным, но примечательным человеком. Легко общался, даже сет-листы раздавал :)

            Для меня и сам концерт, и послеконцертное общение с группой стало непередаваемым событием. Прошел почти месяц, а я до сих пор не могу оторваться от фотографий и автографов, постоянно прокручиваю детали. Пообщавшись с соконцертниками, я твердо уверилась в одной удивительной способности ИнЭксов. Они умеют не просто дарить радость всем и каждому. Каждый уносит с собой что-то совершенно свое, свои маленькие воспоминания. Семеро шпильманов рады каждому по-особенному. Ты чувствуешь себя действительно нужным и на своем месте. Это действительно похоже на путешествие, во время которого забываешь все заботы. Наверное, именно это и есть дух In Extremo, которым музыканты охотно делятся, и каждый уносит с собой его частичку, свой маленький Kunstraub.